2021年中級(jí)會(huì)計(jì)職稱(chēng)《中級(jí)會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)》每日一練(7月11日)


編輯推薦:2021年中級(jí)會(huì)計(jì)職稱(chēng)《中級(jí)會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)》每日一練匯總(7月)
(單選)1.2015年4月16日,A公司將一項(xiàng)商標(biāo)權(quán)出售,取得不含稅價(jià)款30萬(wàn)元,增值稅稅率為6%,應(yīng)交增值稅1.8萬(wàn)元。該商標(biāo)權(quán)為2013年1月16日購(gòu)入,實(shí)際支付買(mǎi)價(jià)70萬(wàn)元,另支付相關(guān)費(fèi)用2萬(wàn)元。該商標(biāo)權(quán)的攤銷(xiāo)年限為5年,預(yù)計(jì)凈殘值為0,采用直線法攤銷(xiāo)。A公司轉(zhuǎn)讓該商標(biāo)權(quán)形成的凈損失為( )萬(wàn)元。
A:12.3
B:9.6
C:10.8
D:11.1
查看答案解析正確答案:B
知 識(shí) 點(diǎn) :無(wú)形資產(chǎn)出售
參考解析:轉(zhuǎn)讓該商標(biāo)權(quán)形成的凈損益=30-[72-72/(5×12)×27]=-9.6(萬(wàn)元)(損失)。
(單選)2.甲公司以300萬(wàn)元的價(jià)格對(duì)外轉(zhuǎn)讓一項(xiàng)無(wú)形資產(chǎn)(專(zhuān)利權(quán))。該項(xiàng)無(wú)形資產(chǎn)系甲公司以360萬(wàn)元的價(jià)格購(gòu)入,購(gòu)入時(shí)該無(wú)形資產(chǎn)預(yù)計(jì)使用年限為10年,法律規(guī)定的有效使用年限為12年。轉(zhuǎn)讓時(shí)該無(wú)形資產(chǎn)已使用5年,按照稅法規(guī)定,轉(zhuǎn)讓專(zhuān)利權(quán)免征增值稅,假定不考慮其他相關(guān)稅費(fèi),采用直線法攤銷(xiāo)。甲公司轉(zhuǎn)讓該無(wú)形資產(chǎn)對(duì)營(yíng)業(yè)利潤(rùn)的影響為( )萬(wàn)元。
A:90
B:105
C:120
D:0
查看答案解析正確答案:C
知 識(shí) 點(diǎn) :無(wú)形資產(chǎn)報(bào)廢,無(wú)形資產(chǎn)出售
參考解析:轉(zhuǎn)讓該無(wú)形資產(chǎn)所獲得的凈收益=300-(360-360÷10×5)=120(萬(wàn)元),計(jì)入資產(chǎn)處置損益,對(duì)營(yíng)業(yè)利潤(rùn)產(chǎn)生影響120萬(wàn)元。
(多選)3.下列各項(xiàng)業(yè)務(wù)的會(huì)計(jì)處理,不會(huì)影響企業(yè)當(dāng)期利潤(rùn)表中營(yíng)業(yè)利潤(rùn)的( )。
A:無(wú)形資產(chǎn)開(kāi)發(fā)階段發(fā)生的符合資本化條件的支出
B:攤銷(xiāo)對(duì)外出租無(wú)形資產(chǎn)的成本
C:報(bào)廢無(wú)形資產(chǎn)的凈損失
D:計(jì)提無(wú)形資產(chǎn)減值準(zhǔn)備
查看答案解析正確答案:A,C
知 識(shí) 點(diǎn) :研究與開(kāi)發(fā)階段支出的確認(rèn),使用壽命有限的無(wú)形資產(chǎn)攤銷(xiāo),無(wú)形資產(chǎn)報(bào)廢,使用壽命不確定的無(wú)形資產(chǎn)
參考解析:選無(wú)形資產(chǎn)開(kāi)發(fā)階段發(fā)生的符合資本化條件的支出,計(jì)入無(wú)形資產(chǎn)成本,不影響營(yíng)業(yè)利潤(rùn);報(bào)廢無(wú)形資產(chǎn)的凈損失,計(jì)入營(yíng)業(yè)外支出,不影響營(yíng)業(yè)利潤(rùn)。
已經(jīng)完成報(bào)名的考生,請(qǐng)安心備考,每年從報(bào)名、考試到領(lǐng)證,都有很多重要通知,為了避免錯(cuò)過(guò)這些重要通知,小編建議考生可提前填寫(xiě) 免費(fèi)預(yù)約短信提醒服務(wù),屆時(shí)我們會(huì)及時(shí)提醒2021年各省中級(jí)會(huì)計(jì)職稱(chēng)準(zhǔn)考證打印時(shí)間、考試時(shí)間通知。
以上內(nèi)容是2021年中級(jí)會(huì)計(jì)職稱(chēng)《中級(jí)會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)》每日一練(7月11日),小編為廣大考生上傳更多2021年中級(jí)會(huì)計(jì)職稱(chēng)備考指導(dǎo)、模擬試題,可點(diǎn)擊“免費(fèi)下載”按鈕后進(jìn)入下載頁(yè)面。
最新資訊
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:持有待售的非流動(dòng)資產(chǎn)、處置組和終止經(jīng)營(yíng)2025-03-18
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第十九章租賃2025-03-17
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第十八章外幣折算2025-03-16
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第十七章所得稅2025-03-15
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第十六章債務(wù)重組2025-03-14
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第十五章非貨幣性資產(chǎn)交換2025-03-13
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)經(jīng)濟(jì)法客觀題訓(xùn)練:第七章財(cái)政法2025-03-12
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第十四章政府補(bǔ)助2025-03-12
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)經(jīng)濟(jì)法客觀題訓(xùn)練:第六章金融法2025-03-11
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第十三章收入2025-03-11