2021年中級會計職稱《中級會計實務(wù)》每日一練(7月22日)


編輯推薦:2021年中級會計職稱《中級會計實務(wù)》每日一練匯總(7月)
(單選)1.A公司于20×9年1月1日將一幢廠房對外出租并采用公允價值模式計量,租期為5年。每年末收取租金100萬元,出租時,該幢廠房的賬面價值為2400萬元,公允價值為2200萬元。20×9年12月31日,該幢廠房的公允價值為2250萬元。A公司20×9年因該投資性房地產(chǎn)對營業(yè)利潤的影響為()萬元。
A:-50
B:150
C:200
D:-200
查看答案解析正確答案:A
知 識 點 :房地產(chǎn)的轉(zhuǎn)換
參考解析:出租廠房屬于自用房地產(chǎn)轉(zhuǎn)換為投資性房地產(chǎn),出租時公允價值小于賬面價值的差額應(yīng)確認公允價值變動損失200(2400-2200)萬元,20×9年12月31日應(yīng)確認的公允價值變動收益=2250-2200=50(萬元),當(dāng)日收取租金計入“其他業(yè)務(wù)收入”100萬元,則20×9年因該投資性房地產(chǎn)對營業(yè)利潤的影響金額=50-200+100=-50(萬元)。
(單選)2.A房地產(chǎn)開發(fā)商于2015年6月,將作為存貨的商品房轉(zhuǎn)換為采用公允價值模式計量的投資性房地產(chǎn),轉(zhuǎn)換日商品房的賬面余額為1100萬元,已計提跌價準(zhǔn)備100萬元,公允價值為1200萬元,轉(zhuǎn)換日記入“其他綜合收益”科目的金額是( )萬元。
A:1200
B:1100
C:200
D:1000
查看答案解析正確答案:C
知 識 點 :房地產(chǎn)的轉(zhuǎn)換
參考解析:轉(zhuǎn)換日計入其他綜合收益的金額=1200-(1100-100)=200(萬元).
(多選)3.企業(yè)將作為存貨的房地產(chǎn)轉(zhuǎn)換為采用公允價值模式計量的投資性房地產(chǎn)時,轉(zhuǎn)換日其公允價值大于賬面價值的差額,不應(yīng)確認為( )。
A:其他綜合收益
B:營業(yè)外收入
C:其他業(yè)務(wù)收入
D:公允價值變動損益
查看答案解析正確答案:B,C,D
知 識 點 :房地產(chǎn)的轉(zhuǎn)換,第三單元 第三部分 投資性房地產(chǎn)
參考解析:存貨轉(zhuǎn)為公允價值模式后續(xù)計量的投資性房地產(chǎn),貸方差額計入其他綜合收益。
已經(jīng)完成報名的考生,請安心備考,每年從報名、考試到領(lǐng)證,都有很多重要通知,為了避免錯過這些重要通知,小編建議考生可提前填寫 免費預(yù)約短信提醒服務(wù),屆時我們會及時提醒2021年各省中級會計職稱準(zhǔn)考證打印時間、考試時間通知。
以上內(nèi)容是2021年中級會計職稱《中級會計實務(wù)》每日一練(7月22日),小編為廣大考生上傳更多2021年中級會計職稱備考指導(dǎo)、模擬試題,可點擊“免費下載”按鈕后進入下載頁面。
最新資訊
- 【每日一練】2025年中級會計師實務(wù)練習(xí)題:持有待售的非流動資產(chǎn)、處置組和終止經(jīng)營2025-03-18
- 【每日一練】2025年中級會計師實務(wù)練習(xí)題:第十九章租賃2025-03-17
- 【每日一練】2025年中級會計師實務(wù)練習(xí)題:第十八章外幣折算2025-03-16
- 【每日一練】2025年中級會計師實務(wù)練習(xí)題:第十七章所得稅2025-03-15
- 【每日一練】2025年中級會計師實務(wù)練習(xí)題:第十六章債務(wù)重組2025-03-14
- 【每日一練】2025年中級會計師實務(wù)練習(xí)題:第十五章非貨幣性資產(chǎn)交換2025-03-13
- 【每日一練】2025年中級會計經(jīng)濟法客觀題訓(xùn)練:第七章財政法2025-03-12
- 【每日一練】2025年中級會計師實務(wù)練習(xí)題:第十四章政府補助2025-03-12
- 【每日一練】2025年中級會計經(jīng)濟法客觀題訓(xùn)練:第六章金融法2025-03-11
- 【每日一練】2025年中級會計師實務(wù)練習(xí)題:第十三章收入2025-03-11