2019年中級(jí)會(huì)計(jì)職稱《中級(jí)會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)》每日一練(1月14日)


A.工作量法
B.年限平均法
C.年數(shù)總和法
D.雙倍余額遞減法
【答案】D
【解析】由于各年產(chǎn)量基本均衡,所以工作量法和年限平均法下年折舊率相同,為 20%;年數(shù)總和法第一年的折舊率=5/15×100%=33.33%;雙倍余額遞減法第一年折舊率為 40%,所以選項(xiàng) D 正確。
【單選題】某企業(yè)于 2016 年 12 月 31 日購入一項(xiàng)固定資產(chǎn),其原價(jià)為 200 萬元,預(yù)計(jì)使用年限為 5 年,預(yù)計(jì)凈殘值為 0.8 萬元,采用雙倍余額遞減法計(jì)提折舊。2017 年度該項(xiàng)固定資產(chǎn)應(yīng)計(jì)提的年折舊額為( )萬元。
A.39.84
B.66.4
C.79.68
D.80
【答案】D
【解析】應(yīng)計(jì)提的年折舊額=200×2/5=80(萬元)。
【單選題】甲公司某項(xiàng)固定資產(chǎn)已完成改造,累計(jì)發(fā)生的改造成本為 400 萬元,拆除部分的原價(jià)為 200 萬元。改造前,該項(xiàng)固定資產(chǎn)原價(jià)為 800 萬元,已計(jì)提折舊 250 萬元,不考慮其他因素,甲公司該項(xiàng)固定資產(chǎn)改造后的賬面價(jià)值為( )萬元。
A.750
B.812.5
C.950
D.1 000
【答案】B
【多選題】企業(yè)在固定資產(chǎn)發(fā)生資本化后續(xù)支出并達(dá)到預(yù)定可使用狀態(tài)時(shí)進(jìn)行的下列各項(xiàng)會(huì)計(jì)處理中,正確的有( )。
A.重新預(yù)計(jì)凈殘值
B.重新確定折舊方法
C.重新確定入賬價(jià)值
D.重新預(yù)計(jì)使用壽命
【答案】ABCD
【解析】在固定資產(chǎn)發(fā)生的資本化后續(xù)支出完工并達(dá)到預(yù)定可使用狀態(tài)時(shí),再從在建工程轉(zhuǎn)為固定資產(chǎn),并按重新確定的使用壽命、預(yù)計(jì)凈殘值和折舊方法計(jì)提折舊。
【多選題】關(guān)于無形資產(chǎn)使用壽命的確定,下列說法中正確的有( )
A.來源于合同性權(quán)利的無形資產(chǎn),其使用壽命不應(yīng)超過合同性權(quán)利的期限
B.來源于法定權(quán)利的無形資產(chǎn),其使用壽命不應(yīng)超過法定權(quán)利的期限
C.合同規(guī)定受益年限,法律也規(guī)定了有效年限的,攤銷年限選擇二者中較短者
D.合同性權(quán)利或其他法定權(quán)利在到期時(shí)因續(xù)約等延續(xù)、無論續(xù)約是否需要付出大額成本,續(xù)約期應(yīng)當(dāng)計(jì)入使用壽命
【答案】ABC
【解析】根據(jù)現(xiàn)行準(zhǔn)則的規(guī)定,企業(yè)持有的無形資產(chǎn),通常來源于合同性權(quán)利或其他法定權(quán)利,且合同規(guī)定或法律規(guī)定有明確的使用年限,來源于合同性權(quán)利或其他法定權(quán)利的無形資產(chǎn),其使用壽命不應(yīng)超過合同性權(quán)利或其他法定權(quán)利的期限;合同性權(quán)利或其他法定權(quán)利在到期時(shí)因續(xù)約等延續(xù)、且有證據(jù)表明企業(yè)續(xù)約不需要付出大額成本的,續(xù)約期應(yīng)當(dāng)計(jì)入使用壽命。合同或法律沒有規(guī)定使用壽命的,企業(yè)應(yīng)當(dāng)綜合各方面因素判斷,以確定無形資產(chǎn)能為企業(yè)帶來經(jīng)濟(jì)利益的期限。比如,與同行業(yè)的情況進(jìn)行比較、參考?xì)v史經(jīng)驗(yàn),或聘請(qǐng)相關(guān)老師進(jìn)行論證等。按照上述方法仍無法合理確定無形資產(chǎn)為企業(yè)帶來經(jīng)濟(jì)利益期限的,該項(xiàng)無形資產(chǎn)應(yīng)作為使用壽命不確定的無形資產(chǎn)。
最新資訊
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第二十三章資產(chǎn)負(fù)債表日后事項(xiàng)2025-03-21
- 【每日一練】25年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第二十二章會(huì)計(jì)政策、會(huì)計(jì)估計(jì)變更和差錯(cuò)更正2025-03-20
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第二十一章企業(yè)合并和財(cái)務(wù)報(bào)表2025-03-19
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:持有待售的非流動(dòng)資產(chǎn)、處置組和終止經(jīng)營(yíng)2025-03-18
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第十九章租賃2025-03-17
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第十八章外幣折算2025-03-16
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第十七章所得稅2025-03-15
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第十六章債務(wù)重組2025-03-14
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第十五章非貨幣性資產(chǎn)交換2025-03-13
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)經(jīng)濟(jì)法客觀題訓(xùn)練:第七章財(cái)政法2025-03-12