2019年中級(jí)會(huì)計(jì)職稱《財(cái)務(wù)管理》每日一練(1月14日)


地區(qū)
請(qǐng)?zhí)顚?xiě)圖片驗(yàn)證碼后獲取短信驗(yàn)證碼
要求:(1)計(jì)算甲公司長(zhǎng)期銀行借款的資本成本。
(2)假設(shè)不考慮貨幣時(shí)間價(jià)值,計(jì)算甲公司發(fā)行債券的資本成本。
(3)計(jì)算甲公司發(fā)行優(yōu)先股的資本成本。
(4)利用資本資產(chǎn)定價(jià)模型計(jì)算甲公司留存收益的資本成本。
(5)計(jì)算甲公司 2016 年完成籌資計(jì)劃后的平均資本成本。
【答案及解析】
(1)甲公司長(zhǎng)期銀行借款的資本成本=6%×(1-25%)=4.50%
(2)甲公司發(fā)行債券的資本成本=[6.86%×(1-25%)]÷(1-2%)=5.25%
(3)甲公司發(fā)行優(yōu)先股的資本成本=7.76%÷(1-3%)=8.00%
(4)甲公司留存收益的資本成本=4%+2×(9%-4%)=14.00%
(5)平均資本成本=1000÷(5000+5000)×4.5%+2000÷(5000+ 5000)×5.25%+3000÷(5000+5000)×8%+4000÷(5000+5000)×14%=9.50%
【計(jì)算分析題】A 公司擬添置一套市場(chǎng)價(jià)格為 6000 萬(wàn)元的設(shè)備,需籌集一筆資金。現(xiàn)有三個(gè)籌資方案可供選擇(假定各方案均不考慮籌資費(fèi)用);(1)發(fā)行普通股。該公司普通股的β系數(shù)為 2,一年期國(guó)債利率為 4%,市場(chǎng)平均報(bào)酬率為 10%。(2)發(fā)行債券。該債券期限 10 年,票面利率 8%,按面值發(fā)行。公司適用的所得稅稅率為 25%。
要求:
(1)利用資本資產(chǎn)定價(jià)模型計(jì)算普通股資本成本。
(2)利用非折現(xiàn)模式(即一般模式)計(jì)算債券資本成本。
(3)根據(jù)以上計(jì)算結(jié)果,為 A 公司選擇籌資方案。
【答案】
(1)普通股資本成本=4%+2×(10%-4%)=16%
(2)債券資本成本=8%×(1-25%)=6%
(3)債券資本成本最低,A 公司應(yīng)該選擇發(fā)行債券籌資。
最新資訊
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第二十三章資產(chǎn)負(fù)債表日后事項(xiàng)2025-03-21
- 【每日一練】25年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第二十二章會(huì)計(jì)政策、會(huì)計(jì)估計(jì)變更和差錯(cuò)更正2025-03-20
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第二十一章企業(yè)合并和財(cái)務(wù)報(bào)表2025-03-19
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:持有待售的非流動(dòng)資產(chǎn)、處置組和終止經(jīng)營(yíng)2025-03-18
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第十九章租賃2025-03-17
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第十八章外幣折算2025-03-16
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第十七章所得稅2025-03-15
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第十六章債務(wù)重組2025-03-14
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第十五章非貨幣性資產(chǎn)交換2025-03-13
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)經(jīng)濟(jì)法客觀題訓(xùn)練:第七章財(cái)政法2025-03-12