2019年中級(jí)會(huì)計(jì)職稱《中級(jí)經(jīng)濟(jì)法》每日一練(1月18日)


地區(qū)
請?zhí)顚憟D片驗(yàn)證碼后獲取短信驗(yàn)證碼
1、2018 年 2 月,甲公司從國外進(jìn)口一批貨物,海關(guān)審定的完稅價(jià)格為 60 萬元,已知:該批貨物的進(jìn)口關(guān)稅稅率為 10%,增值稅率為 17%,甲公司進(jìn)口該批貨物應(yīng)繳納的增值稅稅額為( )萬元
A.11.22
B.8.7
C.10.2
D.9.18
【答案】A
【解析】增值稅稅額=60*(1+10%)*17%=11.22 萬元
2、甲公司為增值稅一般納稅人,適用稅率 17%,甲公司主要從事服裝的生產(chǎn)與銷售。 2018 年 3 月發(fā)生如下業(yè)務(wù):銷售 1000 套新款服裝,市值為每套 200 元(不含增值稅),將該款服裝 300 套用于員工福利,該款服裝成本為每套 140 元,成本利潤率為 10%。根據(jù)增值稅法律制度的規(guī)定,甲公司當(dāng)月的增值稅銷項(xiàng)稅額為( )元
A.34034
B.44200
C.34000
D.41854
【答案】B
【解析】(1)自產(chǎn)的服裝用于職工福利,視同銷售。需要確認(rèn)銷項(xiàng)稅額;(2)甲服裝廠當(dāng)月增值稅銷項(xiàng)稅額=(1000+300)*200*17%=44200(萬元) 【知識(shí)點(diǎn)】增值稅當(dāng)期銷項(xiàng)稅額的確定
3、根據(jù)公司法律制度的規(guī)定,下列各項(xiàng)中,屬于有限責(zé)任公司董事會(huì)職權(quán)的是( )
A.決定公司內(nèi)部管理機(jī)構(gòu)的設(shè)置
B.對(duì)公司增加或減少注冊資本作出決議
C.審議批準(zhǔn)公司的利潤分配方案和彌補(bǔ)虧損方案
D.對(duì)發(fā)行公司債券作出決議
【答案】A
【解析】選項(xiàng) BCD 均為有限責(zé)任公司股東會(huì)的職權(quán)內(nèi)容。
4、根據(jù)增值稅法律制度的規(guī)定,一般納稅人的下列銷售行為中,應(yīng)開具增值稅專用發(fā)票的是()
A.化妝品商店零售化妝品
B.食品店向消費(fèi)者個(gè)人銷售食品
C.汽車廠向索取增值稅專用發(fā)票的購買方企業(yè)銷售汽車
D.藥店銷售免稅藥品
【答案】C
【解析】選項(xiàng) A:商業(yè)企業(yè)一般納稅人零售煙、酒、服裝、鞋帽(不包括勞保專用部分)、化妝品等消費(fèi)品的,不得開具增值稅專用發(fā)票。選項(xiàng) B:向消費(fèi)者個(gè)人銷售貨物、勞務(wù)、服務(wù)、無形資產(chǎn)或不動(dòng)產(chǎn)的,不得開具增值稅專用發(fā)票。選項(xiàng) D:銷售貨物適用免稅規(guī)定的,不得開具增值稅專用發(fā)票。
5、根據(jù)增值稅法律制度規(guī)定,下列關(guān)于增值稅納稅義務(wù)發(fā)生時(shí)間的表述中,不正確的是( )
A.納稅人進(jìn)口貨物,其納稅義務(wù)發(fā)生時(shí)間為報(bào)關(guān)進(jìn)口的當(dāng)天
B.采取托收承付和委托銀行收款方式銷售貨物,其納稅義務(wù)發(fā)生時(shí)間為發(fā)出貨物并辦妥托收手續(xù)的當(dāng)天
C.采取預(yù)收貨款方式銷售生產(chǎn)工期為 2 個(gè)月的貨物,其納稅義務(wù)發(fā)生時(shí)間為貨物發(fā)出的當(dāng)天
D.采用賒銷方式銷售貨物,其納稅義務(wù)發(fā)生時(shí)間為收到全部貨款的當(dāng)天
【答案】D
最新資訊
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第二十三章資產(chǎn)負(fù)債表日后事項(xiàng)2025-03-21
- 【每日一練】25年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第二十二章會(huì)計(jì)政策、會(huì)計(jì)估計(jì)變更和差錯(cuò)更正2025-03-20
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第二十一章企業(yè)合并和財(cái)務(wù)報(bào)表2025-03-19
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:持有待售的非流動(dòng)資產(chǎn)、處置組和終止經(jīng)營2025-03-18
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第十九章租賃2025-03-17
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第十八章外幣折算2025-03-16
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第十七章所得稅2025-03-15
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第十六章債務(wù)重組2025-03-14
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第十五章非貨幣性資產(chǎn)交換2025-03-13
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)經(jīng)濟(jì)法客觀題訓(xùn)練:第七章財(cái)政法2025-03-12