2019年中級會計職稱《財務管理》每日一練(4月24日)


編輯推薦:2019年中級會計職稱考試每日一練匯總(4月24日)
單項選擇題
1、某企業(yè)建一新項目,投資期 2 年,運營期 5 年,每年現(xiàn)金流量 500 萬元,假設市場利率為 10%,則該項目未用現(xiàn)金流量現(xiàn)值為( )萬元。(P/A,10%,5)=3.7908,(P/F,10%,2)=0.8264
A.1995
B.1566.45
C.18136
D.1423
2、下列各項中,會對預計資產負債表中存貨金額產生影響的是( )。
A.生產預算
B.材料采販預算
C.銷售費用預算
D.單位產品成本預算
3、在協(xié)調所有者不經營者矛盾的方法中,通過市場杢約束經營者的方法是( )。
A.解聘
B.接收
C.股票期權
D.績權股
4、企業(yè)采用貼現(xiàn)法從銀行借入一筆款項,年利率 8%,銀行要求的補償性余額為 10%,則該項貸款的實際利率是( )。
A.8%
B.8.70%
C.8.78%
D.9.76%
5、企業(yè)在追加籌資時,需要計算( )。
A.綜合資本成本
B.邊際資本成本
C.個別資本成本
D.變化成本
答案在下一頁
2019年中級會計職稱《財務管理》每日一練(4月24日)做的如何?想獲取更多《財務管理》試題,可點擊如下按鈕“免費下載”后進入下載頁面。環(huán)球網校及時為考生分享財務管理模擬試題、財務管理歷年真題。
編輯推薦:2019年中級會計職稱考試每日一練匯總(4月24日)
1、
【答案】B
【解析】本題的考點是遞延年金現(xiàn)值的計算。P=500×3.7908×0.8264=1566.45
2、
【答案】C
【解析】考核預計資產負債表預算的編制。存貨金額包括材料、在產品、產成品的金額,要受到生產預算、材料采販預算和單位產品成本預算的影響。
3、
【答案】B
【解析】考核所有者不經營者利益沖突不協(xié)調。所有者不經營者矛盾的方法中,“解聘”是一種通過所有者約束經營者的方法;“接收”是通過市場約束經營者的方法。CD 屬于激勵措施。
4、
【解析】考核存在補償性余額貸款實際利率的計算。貸款的實際利率=8%/(1-8%-10%)=9.76%。
【答案】D
5、
【答案】B
【解析】考核邊際資本成本的用途。邊際資本成本是企業(yè)追加籌資的成本,企業(yè)在追加籌資時要考慮新籌集資金的成本。
2019年中級會計職稱《財務管理》每日一練(4月24日)做的如何?想獲取更多《財務管理》試題,可點擊如下按鈕“免費下載”后進入下載頁面。環(huán)球網校及時為考生分享財務管理模擬試題、財務管理歷年真題。
最新資訊
- 【每日一練】25年中級會計師實務練習題:第二十二章會計政策、會計估計變更和差錯更正2025-03-20
- 【每日一練】2025年中級會計師實務練習題:第二十一章企業(yè)合并和財務報表2025-03-19
- 【每日一練】2025年中級會計師實務練習題:持有待售的非流動資產、處置組和終止經營2025-03-18
- 【每日一練】2025年中級會計師實務練習題:第十九章租賃2025-03-17
- 【每日一練】2025年中級會計師實務練習題:第十八章外幣折算2025-03-16
- 【每日一練】2025年中級會計師實務練習題:第十七章所得稅2025-03-15
- 【每日一練】2025年中級會計師實務練習題:第十六章債務重組2025-03-14
- 【每日一練】2025年中級會計師實務練習題:第十五章非貨幣性資產交換2025-03-13
- 【每日一練】2025年中級會計經濟法客觀題訓練:第七章財政法2025-03-12
- 【每日一練】2025年中級會計師實務練習題:第十四章政府補助2025-03-12