2019年中級(jí)會(huì)計(jì)職稱《中級(jí)經(jīng)濟(jì)法》每日一練(4月24日)


編輯推薦:2019年中級(jí)會(huì)計(jì)職稱考試每日一練匯總(4月24日)
單項(xiàng)選擇題
1、3 月 1 日,甲公司經(jīng)理趙某在產(chǎn)品洽談會(huì)上遇見錢某,錢某告知趙某其所在公司欲出售一批鋼材,趙某要求錢某給甲公司發(fā)一份要約。3 月 2 日,錢某用快遞給甲公司發(fā)出要約,收件人為趙某,3 月 3 日快遞被送往甲公司傳達(dá)室,3 月 5 日趙某出差歸來,傳達(dá)室將快遞送給趙某,3 月 6 日趙某拆閱快遞內(nèi)容。該要約生效的時(shí)間是
( )
A.3 月 6 日
B.3 月 2 日
C.3 月 5 日
D.3 月 3 日
2、甲會(huì)計(jì)事務(wù)所為增值稅一般納稅人,2017 年 5 月甲會(huì)計(jì)事務(wù)所提供鑒證咨詢服務(wù)取得收入 500 萬元(不含增值稅,適用稅率 6%);出租 2016 年 10 月購入的不動(dòng)產(chǎn),當(dāng)月取得現(xiàn)金收入 200 萬元(不含增值稅,適用稅率 11%),已知:甲事務(wù)所對(duì)不同類別的銷售額分別核算。甲事務(wù)所當(dāng)月的增值稅銷項(xiàng)稅額為( )萬元
A.77
B.42
C.67
D.52
3、2018 年 2 月,甲公司從國外進(jìn)口一批貨物,海關(guān)審定的完稅價(jià)格為 60 萬元,已知:該批貨物的進(jìn)口關(guān)稅稅率為 10%,增值稅率為 17%,甲公司進(jìn)口該批貨物應(yīng)繳納的增值稅稅額為( )萬元
A.11.22
B.8.7
C.10.2
D.9.18
4、甲公司為增值稅一般納稅人,適用稅率 17%,甲公司主要從事服裝的生產(chǎn)與銷售。2018 年 3 月發(fā)生如下業(yè)務(wù):銷售 1000 套新款服裝,市值為每套 200 元(不含增值稅),將該款服裝 300 套用于員工福利,該款服裝成本為每套 140 元,成本利潤率為10%。根據(jù)增值稅法律制度的規(guī)定,甲公司當(dāng)月的增值稅銷項(xiàng)稅額為( )元
A.34034
B.44200
C.34000
D.41854
5、根據(jù)公司法律制度的規(guī)定,下列各項(xiàng)中,屬于有限責(zé)任公司董事會(huì)職權(quán)的是( )
A.決定公司內(nèi)部管理機(jī)構(gòu)的設(shè)置
B.對(duì)公司增加或減少注冊(cè)資本作出決議
C.審議批準(zhǔn)公司的利潤分配方案和彌補(bǔ)虧損方案
D.對(duì)發(fā)行公司債券作出決議
答案在下一頁
2019年中級(jí)會(huì)計(jì)職稱《中級(jí)經(jīng)濟(jì)法》每日一練(4月24日)做的如何?想獲取更多試題,可點(diǎn)擊“免費(fèi)下載”后進(jìn)入下載頁面。環(huán)球網(wǎng)校小編及時(shí)為廣大考生分享中級(jí)經(jīng)濟(jì)法模擬試題、中級(jí)經(jīng)濟(jì)法歷年真題。
編輯推薦:2019年中級(jí)會(huì)計(jì)職稱考試每日一練匯總(4月24日)
1、
【答案】D
【解析】要約到達(dá)受要約人時(shí)生效。3 月 3 日為到達(dá)時(shí)間。
2、
【答案】D
【解析】增值稅銷項(xiàng)稅額=500*6%+200*11%=52 萬元
3、
【答案】A
【解析】增值稅稅額=60*(1+10%)*17%=11.22 萬元
4、
【答案】B
【解析】(1)自產(chǎn)的服裝用于職工福利,視同銷售。需要確認(rèn)銷項(xiàng)稅額;(2)甲服裝廠當(dāng)月增值稅銷項(xiàng)稅額=(1000+300)*200*17%=44200(萬元)
5、
【答案】A
【解析】選項(xiàng) BCD 均為有限責(zé)任公司股東會(huì)的職權(quán)內(nèi)容。
2019年中級(jí)會(huì)計(jì)職稱《中級(jí)經(jīng)濟(jì)法》每日一練(4月24日)做的如何?想獲取更多試題,可點(diǎn)擊“免費(fèi)下載”后進(jìn)入下載頁面。環(huán)球網(wǎng)校小編及時(shí)為廣大考生分享中級(jí)經(jīng)濟(jì)法模擬試題、中級(jí)經(jīng)濟(jì)法歷年真題。
最新資訊
- 【每日一練】25年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第二十二章會(huì)計(jì)政策、會(huì)計(jì)估計(jì)變更和差錯(cuò)更正2025-03-20
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第二十一章企業(yè)合并和財(cái)務(wù)報(bào)表2025-03-19
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:持有待售的非流動(dòng)資產(chǎn)、處置組和終止經(jīng)營2025-03-18
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第十九章租賃2025-03-17
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第十八章外幣折算2025-03-16
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第十七章所得稅2025-03-15
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第十六章債務(wù)重組2025-03-14
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第十五章非貨幣性資產(chǎn)交換2025-03-13
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)經(jīng)濟(jì)法客觀題訓(xùn)練:第七章財(cái)政法2025-03-12
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第十四章政府補(bǔ)助2025-03-12