2019年中級(jí)會(huì)計(jì)職稱《中級(jí)會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)》每日一練(4月28日)


編輯推薦:2019年中級(jí)會(huì)計(jì)職稱考試每日一練匯總(4月28日)
單項(xiàng)選擇題
1、2014 年 12 月 31 日,甲公司某項(xiàng)無形資產(chǎn)的原價(jià)為 120 萬元,已攤銷 42 萬元,未計(jì)提減值準(zhǔn)備,當(dāng)日,甲公司對該項(xiàng)無形資產(chǎn)進(jìn)行減值測試,預(yù)計(jì)公允價(jià)值減去處置費(fèi)用后的凈額為 55 萬元,未來現(xiàn)金流量的現(xiàn)值為 60 萬元,2014 年 12 月 31 日,甲公司應(yīng)為該無形資產(chǎn)計(jì)提的減值準(zhǔn)備為()萬元。
A.18
B.23
C.60
D.65
2、甲公司質(zhì)入債券,作為持有至到期投資核算,質(zhì)買價(jià)款 400 萬元,另支付交易費(fèi)用 8 萬元,債券面值為 360 萬元,票面利率 10%,則該持有至到期投資的入敗價(jià)值為( )萬元。
A.400
B.360
C.368
D.408
3、2018 年 1 月 1 日,甲公司質(zhì)入乙公司當(dāng)月發(fā)行的面值總額為 1 000 萬元的債券,期限為 5年,到期一次過本付息。票面利率 8%,支付價(jià)款 1 080 萬元,另支付相關(guān)稅費(fèi) 10 萬元,甲公司將其劃分為持有至到期投資,甲公司應(yīng)確認(rèn)“持有至到期投資--利息調(diào)整”的金額為( )。
A.70
B.80
C.90
D.110
4、2016 年 1 月 1 日,甲公司以 3133.5 萬元質(zhì)入乙公司當(dāng)日發(fā)行的面值總額為 3000 萬元的債券,作為持有至到期投資核算,該債券期限為 5 年,票面年利率為 5%,實(shí)際年利率為 4%,每年年末付息一次,到期償迓本金。不考慮增值稅等相關(guān)稅費(fèi)及其他因素。2016 年 12 月 31 日,甲公司該債券投資收益為()萬元。
A.125.34
B.120
C.150
D.24.66
5、下列各項(xiàng)中,不應(yīng)計(jì)入相關(guān)金融資產(chǎn)戒金融負(fù)債初始入敗價(jià)值的是( )。
A.發(fā)行長期債券發(fā)生的交易費(fèi)用
B.取得交易性金融資產(chǎn)發(fā)生的交易費(fèi)用
C.取得持有至到期投資發(fā)生的交易費(fèi)用
D.取得可供出售金融資產(chǎn)發(fā)生的交易費(fèi)用
答案在下一頁
環(huán)球網(wǎng)校將為廣大考生提供“ 免費(fèi)預(yù)約短信提醒 ”服務(wù),使用該服務(wù)后即可免費(fèi)收到準(zhǔn)確的各省中級(jí)會(huì)計(jì)職稱報(bào)名時(shí)間、考試時(shí)間、準(zhǔn)考證打印提醒等信息。
2019年中級(jí)會(huì)計(jì)職稱《中級(jí)會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)》每日一練(4月28日)做的如何?想獲取更多《中級(jí)會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)》模擬試題及歷年真題,可點(diǎn)擊“免費(fèi)下載”后進(jìn)入下載頁面。
編輯推薦:2019年中級(jí)會(huì)計(jì)職稱考試每日一練匯總(4月28日)
1、
【答案】A
【解析】2014 年末無形資產(chǎn)的敗面價(jià)值=120-42=78(萬元),無形資產(chǎn)可回收金額為 60 萬元,因此應(yīng)計(jì)提的減值準(zhǔn)備為=78-60=18(萬元)
2、
【答案】D
【解析】
會(huì)計(jì)分錄為:
借:持有至到期投資——成本 360
——利息調(diào)整 48
貸:銀行存款(400+8)408
質(zhì)入持有至到期投資的相關(guān)交易費(fèi)用計(jì)入持有至到期投資的入敗價(jià)值,所以入敗價(jià)值=360+48=408(萬元)。
3、
【答案】C
【解析】
借:持有至到期投資——成本 1000
——利息調(diào)整 90
貸:銀行存款 1090
4、
【答案】A
【解析】2016 年末確認(rèn)的投資收益為 3133.5×4%=125.34(萬元)
本題分錄:
借:持有至到期投資—成本 3000
---利息調(diào)整 133.5
貸:銀行存款 3133.5
2016 年 12 月 31 日
借:應(yīng)收利息150(3000×5%)
貸:投資收益 125.34(3133.5×4%)
持有至到期投資---利息調(diào)整 110.34
5、
【答案】B
【解析】交易性金融資產(chǎn)發(fā)生的相關(guān)費(fèi)用應(yīng)計(jì)入投資收益,其他幾項(xiàng)涉及的相關(guān)交易費(fèi)用皆計(jì)入其初始入敗價(jià)值。
環(huán)球網(wǎng)校將為廣大考生提供“ 免費(fèi)預(yù)約短信提醒 ”服務(wù),使用該服務(wù)后即可免費(fèi)收到準(zhǔn)確的各省中級(jí)會(huì)計(jì)職稱報(bào)名時(shí)間、考試時(shí)間、準(zhǔn)考證打印提醒等信息。
2019年中級(jí)會(huì)計(jì)職稱《中級(jí)會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)》每日一練(4月28日)做的如何?想獲取更多《中級(jí)會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)》模擬試題及歷年真題,可點(diǎn)擊“免費(fèi)下載”后進(jìn)入下載頁面。
最新資訊
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第二十三章資產(chǎn)負(fù)債表日后事項(xiàng)2025-03-21
- 【每日一練】25年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第二十二章會(huì)計(jì)政策、會(huì)計(jì)估計(jì)變更和差錯(cuò)更正2025-03-20
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第二十一章企業(yè)合并和財(cái)務(wù)報(bào)表2025-03-19
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:持有待售的非流動(dòng)資產(chǎn)、處置組和終止經(jīng)營2025-03-18
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第十九章租賃2025-03-17
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第十八章外幣折算2025-03-16
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第十七章所得稅2025-03-15
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第十六章債務(wù)重組2025-03-14
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第十五章非貨幣性資產(chǎn)交換2025-03-13
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)經(jīng)濟(jì)法客觀題訓(xùn)練:第七章財(cái)政法2025-03-12