2019年中級會計職稱《財務(wù)管理》每日一練(6月28日)


編輯推薦:2019年中級會計職稱考試每日一練匯總(6月28日)
【2016-單選題】某企業(yè)根據(jù)現(xiàn)金持有量隨機模型進行現(xiàn)金管理。已知現(xiàn)金最低持有量為15萬元,現(xiàn)金余額回歸線為80萬元。如果公司現(xiàn)有現(xiàn)金220萬元,此時應(yīng)當(dāng)投資于有價證券的金額是()萬元。
A.65
B.95
C.140
D.205
查看答案
參考答案:C
參考解析:最高控制線H=3R-2L,可以得出H=3×80-2×15=210(萬元),由于現(xiàn)金持有量220高于上限,則投資于有價證券的金融=220-R=220-80=140(萬元)。
【2016-多選題】下列管理措施中,可以縮短現(xiàn)金周轉(zhuǎn)期的有()。
A.加快制造和銷售產(chǎn)品
B.提前償還短期融資券
C.加大應(yīng)收賬款催收力度
D.利用商業(yè)信用延期付款
查看答案
參考答案:ACD
參考解析:減少現(xiàn)金周轉(zhuǎn)期的措施: 減少存貨周轉(zhuǎn)期(加快制造與銷售產(chǎn)成品); 減少應(yīng)收賬款周轉(zhuǎn)期(加速應(yīng)收賬款的回收); 延長應(yīng)付賬款周轉(zhuǎn)期(減緩支付應(yīng)付賬款)。
【考點點評】現(xiàn)金管理是第七章營運資金第二節(jié)的內(nèi)容,保持合理的現(xiàn)金水平是企業(yè)現(xiàn)金管理的重要內(nèi)容。要求考生掌握:持有現(xiàn)金的動機;目標(biāo)現(xiàn)金余額的確定;資金集中管理模式;現(xiàn)金收支日常管理等。一般是在客觀題中考查。
環(huán)球網(wǎng)校特為廣大考生提供“ 免費預(yù)約短信提醒”服務(wù),使用該服務(wù)后即可免費收到準(zhǔn)確的各省2019年中級會計職稱準(zhǔn)考證打印提示信息。
2019年中級會計職稱《財務(wù)管理》每日一練(6月28日)做的如何?想獲取更多2019中級會計職稱《財務(wù)管理》模擬試題、歷年真題,可點擊如“免費下載”后即可領(lǐng)取。
最新資訊
- 【每日一練】2025年中級會計師實務(wù)練習(xí)題:第二十三章資產(chǎn)負(fù)債表日后事項2025-03-21
- 【每日一練】25年中級會計師實務(wù)練習(xí)題:第二十二章會計政策、會計估計變更和差錯更正2025-03-20
- 【每日一練】2025年中級會計師實務(wù)練習(xí)題:第二十一章企業(yè)合并和財務(wù)報表2025-03-19
- 【每日一練】2025年中級會計師實務(wù)練習(xí)題:持有待售的非流動資產(chǎn)、處置組和終止經(jīng)營2025-03-18
- 【每日一練】2025年中級會計師實務(wù)練習(xí)題:第十九章租賃2025-03-17
- 【每日一練】2025年中級會計師實務(wù)練習(xí)題:第十八章外幣折算2025-03-16
- 【每日一練】2025年中級會計師實務(wù)練習(xí)題:第十七章所得稅2025-03-15
- 【每日一練】2025年中級會計師實務(wù)練習(xí)題:第十六章債務(wù)重組2025-03-14
- 【每日一練】2025年中級會計師實務(wù)練習(xí)題:第十五章非貨幣性資產(chǎn)交換2025-03-13
- 【每日一練】2025年中級會計經(jīng)濟法客觀題訓(xùn)練:第七章財政法2025-03-12