2019年中級會計職稱《中級經(jīng)濟(jì)法》每日一練(7月17日)


編輯推薦:2019年中級會計職稱考試每日一練匯總(7月17日)
【2018·單選題】甲公司為符合條件的小型微利企業(yè),經(jīng)主管稅務(wù)機(jī)關(guān)核定,2015年度虧損8萬元,2016年度虧損3萬元,2017年度盈利16萬元,無其他需要納稅調(diào)整的事項。甲公司2017年度應(yīng)繳納的企業(yè)所得稅稅額為()萬元。(2019年中級會計資格經(jīng)濟(jì)法對此知識點有新變動)
A.1
B.1.6
C.0.5
D.3.2
查看答案
參考答案:C
參考解析:應(yīng)納稅所得額=收入總額-免稅收入-不征稅收入-各項扣除-允許彌補的以前年度虧損=16-8-3=5(萬元),因甲公司為小微企業(yè),享受減半優(yōu)惠政策,并按20%稅率交所得稅,應(yīng)交所得稅額=5×50%×20%=0.5(萬元)。
【提示】2019年中級會計資格-經(jīng)濟(jì)法:對小型微利企業(yè)年應(yīng)納稅所得額不超過100萬元的部分,減按25%計入應(yīng)納稅所得額,按20%的稅率繳納企業(yè)所得稅;對年應(yīng)納稅所得額超過100萬元但不超過300萬元的部分,減按50%計入應(yīng)納稅所得額,按20%的稅率繳納企業(yè)所得稅。
【2016·單選題】某居民企業(yè)適用25%的企業(yè)所得稅稅率。2015年該企業(yè)向主管稅務(wù)機(jī)關(guān)申報應(yīng)納稅收入總額140萬元,成本費用總額150萬元。經(jīng)稅務(wù)機(jī)關(guān)檢查,收入總額核算正確,成本費用總額不能確定。稅務(wù)機(jī)關(guān)對該企業(yè)采用以應(yīng)稅所得率方式核定征收企業(yè)所得稅。應(yīng)稅所得率為25%。2015年該企業(yè)應(yīng)繳納的企業(yè)所得稅稅額為( )。
A.12.5
B.11.6
C.8.7
D.2.5
查看答案
參考答案:C
參考解析:本題考核企業(yè)所得稅的核定征收。采用應(yīng)稅所得率方式核定征收企業(yè)所得稅的,應(yīng)納所得稅額計算公式如下:應(yīng)納稅所得額=應(yīng)稅收入額×應(yīng)稅所得率=140×25%=35萬元;應(yīng)納所得稅額=應(yīng)納稅所得額×適用稅率=35×25%=8.75萬元
【考點點評】此知識點是歷年必考知識點,出題方式多樣,可單出單選、多選題,也可與其他企業(yè)所得稅知識點一起結(jié)合出計算或者綜合題。
環(huán)球網(wǎng)校特為廣大考生提供 免費預(yù)約短信提醒服務(wù),訂閱該服務(wù)后即可免費收到準(zhǔn)確的各省2019年中級會計職稱準(zhǔn)考證打印提示等信息。
2019年中級會計職稱《中級經(jīng)濟(jì)法》每日一練(7月17日)做的如何?想獲取更多中級經(jīng)濟(jì)法模擬試題、中級經(jīng)濟(jì)法歷年真題??牲c擊“免費下載”后即可領(lǐng)取。
最新資訊
- 【每日一練】2025年中級會計實務(wù)練習(xí)題:第二十三章資產(chǎn)負(fù)債表日后事項2025-03-22
- 【每日一練】2025年中級會計師實務(wù)練習(xí)題:第二十三章資產(chǎn)負(fù)債表日后事項2025-03-21
- 【每日一練】25年中級會計師實務(wù)練習(xí)題:第二十二章會計政策、會計估計變更和差錯更正2025-03-20
- 【每日一練】2025年中級會計師實務(wù)練習(xí)題:第二十一章企業(yè)合并和財務(wù)報表2025-03-19
- 【每日一練】2025年中級會計師實務(wù)練習(xí)題:持有待售的非流動資產(chǎn)、處置組和終止經(jīng)營2025-03-18
- 【每日一練】2025年中級會計師實務(wù)練習(xí)題:第十九章租賃2025-03-17
- 【每日一練】2025年中級會計師實務(wù)練習(xí)題:第十八章外幣折算2025-03-16
- 【每日一練】2025年中級會計師實務(wù)練習(xí)題:第十七章所得稅2025-03-15
- 【每日一練】2025年中級會計師實務(wù)練習(xí)題:第十六章債務(wù)重組2025-03-14
- 【每日一練】2025年中級會計師實務(wù)練習(xí)題:第十五章非貨幣性資產(chǎn)交換2025-03-13