2019年中級會計職稱《財務(wù)管理》每日一練(7月24日)


編輯推薦:2019年中級會計職稱考試每日一練匯總(7月24日)
單項選擇題
1、某公司從租賃公司融資租入一臺設(shè)備,價格為 350 萬元,租期為 8 年,租賃期滿時預(yù)計凈殘值15萬元歸租賃公司所有,假設(shè)年利率為 8%,租賃手續(xù)費為每年 2%,每年末等額支付租金,則每年租金為( )萬元。
A.[350-15×(P/A,8%,8)]/(P/F,8%,8)
B.[350-15×(P/F,10%,8)]/(P/A,10%,8)
C.[350-15×(P/F,8%,8)]/(P/A,8%,8)
D.[350-15×(P/A,10%,8)]/(P/F,10%,8)
2、下列各項中,不計入融資租賃租金的是( )。
A.承租公司的財產(chǎn)保險費
B.設(shè)備的買價
C.租賃公司墊付資金的利息
D.租賃手續(xù)費
3、已知銀行存款利率為3%,通貨膨脹為1%,則實際利率為( )。
A. 1.98%
B. 3%
C. 2.97%
D. 2%
4、下列各項中,與普通年金終值系數(shù)互為倒數(shù)的是( )。
A.預(yù)付年金現(xiàn)值系數(shù)
B.普通年金現(xiàn)值系數(shù)
C.償債基金系數(shù)
D.資本回收系數(shù)
5、下列關(guān)于企業(yè)財務(wù)管理目標(biāo)的表述中,錯誤的是( )。
A.企業(yè)價值最大化目標(biāo)彌補了股東財富最大化目標(biāo)過于強調(diào)股東利益的不足
B.相關(guān)者利益最大化目標(biāo)認(rèn)為應(yīng)當(dāng)將除股東之外的其他利益相關(guān)者至于首要地位
C.利潤最大化目標(biāo)要求企業(yè)提高資源配置效率
D.股東財富最大化目標(biāo)比較適用于上市公司
答案在下一頁
2019年中級會計職稱考試將于9月7日-8日舉行, 現(xiàn)在距離考試僅剩不足兩月,考前必須打印準(zhǔn)考證,準(zhǔn)考證打印時間將于8月下旬開始,為避免考生錯過準(zhǔn)考證打印時間,環(huán)球網(wǎng)校提供 免費預(yù)約短信提醒服務(wù),打印前我們將以短信形式提醒您打印2019中級會計職稱準(zhǔn)考證的時間,請及時預(yù)約。
2019年中級會計職稱《財務(wù)管理》每日一練(7月24日)做的如何?想獲取更多2019《財務(wù)管理》資料,可點擊如下按鈕“免費下載”后進入下載頁面。環(huán)球網(wǎng)校及時為考生分享財務(wù)管理模擬試題、歷年真題。
編輯推薦:2019年中級會計職稱考試每日一練匯總(7月24日)
1、
【答案】B
【解析】租賃折現(xiàn)率=8%+2%=10%,殘值歸租賃公司所有,承租人支付的租金總額中應(yīng)扣除殘值現(xiàn)值,所以選項 B 正確。
2、
【答案】A
【解析】融資租賃每期租金的多少,取決于:設(shè)備原價及預(yù)計殘值;利息,指租賃公司為承租企業(yè)購置設(shè)備墊付資金所應(yīng)支付的利息;租賃手續(xù)費。選項A不在融資租賃租金范圍內(nèi)。所以正確答案為選項A。
3、
【答案】A
【解析】實際利率=(1+3%)/(1+1%)-1=1.98%,所以選擇A。
4、
【答案】C
【解析】償債基金系數(shù)與普通年金終值系數(shù)互為倒數(shù),資本回收系數(shù)與普通年金現(xiàn)值系數(shù)互為倒數(shù)。
5、
【答案】B
【解析】相關(guān)者利益最大化目標(biāo),強調(diào)股東的首要地位,并強調(diào)企業(yè)與股東之間的協(xié)調(diào)關(guān)系。所以選項B的說法不正確。
2019年中級會計職稱考試將于9月7日-8日舉行, 現(xiàn)在距離考試僅剩不足兩月,考前必須打印準(zhǔn)考證,準(zhǔn)考證打印時間將于8月下旬開始,為避免考生錯過準(zhǔn)考證打印時間,環(huán)球網(wǎng)校提供 免費預(yù)約短信提醒服務(wù),打印前我們將以短信形式提醒您打印2019中級會計職稱準(zhǔn)考證的時間,請及時預(yù)約。
2019年中級會計職稱《財務(wù)管理》每日一練(7月24日)做的如何?想獲取更多2019《財務(wù)管理》資料,可點擊如下按鈕“免費下載”后進入下載頁面。環(huán)球網(wǎng)校及時為考生分享財務(wù)管理模擬試題、歷年真題。
最新資訊
- 【每日一練】2025年中級會計實務(wù)練習(xí)題:第二十三章資產(chǎn)負(fù)債表日后事項2025-03-22
- 【每日一練】2025年中級會計師實務(wù)練習(xí)題:第二十三章資產(chǎn)負(fù)債表日后事項2025-03-21
- 【每日一練】25年中級會計師實務(wù)練習(xí)題:第二十二章會計政策、會計估計變更和差錯更正2025-03-20
- 【每日一練】2025年中級會計師實務(wù)練習(xí)題:第二十一章企業(yè)合并和財務(wù)報表2025-03-19
- 【每日一練】2025年中級會計師實務(wù)練習(xí)題:持有待售的非流動資產(chǎn)、處置組和終止經(jīng)營2025-03-18
- 【每日一練】2025年中級會計師實務(wù)練習(xí)題:第十九章租賃2025-03-17
- 【每日一練】2025年中級會計師實務(wù)練習(xí)題:第十八章外幣折算2025-03-16
- 【每日一練】2025年中級會計師實務(wù)練習(xí)題:第十七章所得稅2025-03-15
- 【每日一練】2025年中級會計師實務(wù)練習(xí)題:第十六章債務(wù)重組2025-03-14
- 【每日一練】2025年中級會計師實務(wù)練習(xí)題:第十五章非貨幣性資產(chǎn)交換2025-03-13