2019年中級會計職稱《中級會計實務》每日一練(8月2日)


編輯推薦:2019年8月份中級會計職稱《中級會計實務》每日一練匯總
單選題
1、2017 年 12 月 1 日,甲公司與乙公司簽訂一份不可銷的銷售合同,合同約定甲公司以205 元/件的價格向乙公司銷售 1000 件 M 產品。交貨日期為 2018 年 1 月 10 日。2017年 12 月 31 日甲公司庫存 M 產品 1500 件,成本為 200 元/件。市場銷售價格為 191 元/件,預計 M 產品的銷售費用均為 1 元/件,不考慮其他因素,2017 年 12 月 31 日甲公司應對 M 產品計提的存貨跌價準備金額為()元。
A.0
B.15000
C.5000
D.1000
2、甲公司對投資性房地產以成本模型進行后續(xù)計量,2017 年 1 月 10 日甲公司以銀行存款 9600 萬元購入一棟寫字樓并立即以經營租賃方式租出,甲公司預計該寫字樓的使用壽命為 40 年,預計凈殘值為 120 萬元。采用年限平均 15 年計提折舊,不考慮相關稅費及其他因素,2017 年甲公司應對該寫字樓計提的折舊金額為()萬元。
A.240
B.220
C.217.25
D.237
3、甲公司 2017 年度財務報告批準報出日為 2018 年 4 月 25 日,甲公司發(fā)生的下列交易事項中,屬于資產負債表日后調整事項的是()
A.2018 年 3 月 7 日因發(fā)生自然災害導致一條生產線報廢
B.2018 年 3 月 1 日定向增發(fā)股票
C.2018 年 4 月 12 日發(fā)現(xiàn)上年度少計提了金額較大的存貨跌價準備
D.2018 年 4 月 28 日因一項非專利技術糾紛引發(fā)訴訟
4、2018 年 2 月 18 日,甲公司以自有資金支付了建造廠房的首期工程款,工程于 2018年 3 月 2 日開始施工。2018 年 6 月 1 日甲公司從銀行借入與當日計息的專門借款,并于2018 年 6 月 26 日使用該項專門借款支付第一期工程,該項專門借款的利息開始資本化的時點為()。
A.2018 年 6 月 26 日
B.2018 年 3 月 2 日
C.2018 年 2 月 18 日
D.2018 年 6 月 1 日
5、甲公司系增值稅一般納稅人,2018 年 1 月 15 日購買一臺生產設備并立即投入使用。取得增值稅專用發(fā)票價款 500 萬元,增值稅稅額為 85 萬元,當日甲公司預付了該設備一年的維修費,取得的增值稅專用發(fā)票上注明價款 10 萬元,增值稅額 1.7 萬元,不考慮其他因素,該項設備的入賬價值為( )萬元
A.585
B.596
C.500
D.510
答案在下一頁
2019年中級會計職稱考試將于9月7日-8日舉行, 現(xiàn)在距離考試僅剩1個月時間,考前必須打印準考證,準考證打印時間將于8月下旬開始,為避免考生錯過準考證打印時間,環(huán)球網校提供 免費預約短信提醒服務,打印前我們將以短信形式提醒您打印2019中級會計職稱準考證的時間,請及時預約。
以上內容是2019年中級會計職稱《中級會計實務》每日一練(8月2日),本試題做的如何?想獲取更多2019年《中級會計實務》模擬試題及歷年真題,可點擊“免費下載”按鈕后進入下載頁面。
參考答案
1、
【答案】C
【解析】由于 1000 件 M 產品與乙公司簽訂了不可撤銷合同,合同價為 205 元/件,不需計提存貨跌價準備;另外 500 件不存在合同部分計提存貨跌價準備金額=(200+1-191)*500=5000(元)
2、
【答案】C
【解析】2017 年年末計提折舊=(9600-120)/40/12*11=217.25 萬元
3、
【答案】C
【解析】AB 選項屬于非調整事項,D 選項屬于非資產負債表日后期間事項。
4、
【答案】A
【解析】開始資本化時點要同時滿足三個條件。
5、
【答案】D
【解析】500+10=510 萬元。
2019年中級會計職稱考試將于9月7日-8日舉行, 現(xiàn)在距離考試僅剩1個月時間,考前必須打印準考證,準考證打印時間將于8月下旬開始,為避免考生錯過準考證打印時間,環(huán)球網校提供 免費預約短信提醒服務,打印前我們將以短信形式提醒您打印2019中級會計職稱準考證的時間,請及時預約。
以上內容是2019年中級會計職稱《中級會計實務》每日一練(8月2日),本試題做的如何?想獲取更多2019年《中級會計實務》模擬試題及歷年真題,可點擊“免費下載”按鈕后進入下載頁面。
最新資訊
- 【每日一練】2025年中級會計師實務練習題:第二十三章資產負債表日后事項2025-03-21
- 【每日一練】25年中級會計師實務練習題:第二十二章會計政策、會計估計變更和差錯更正2025-03-20
- 【每日一練】2025年中級會計師實務練習題:第二十一章企業(yè)合并和財務報表2025-03-19
- 【每日一練】2025年中級會計師實務練習題:持有待售的非流動資產、處置組和終止經營2025-03-18
- 【每日一練】2025年中級會計師實務練習題:第十九章租賃2025-03-17
- 【每日一練】2025年中級會計師實務練習題:第十八章外幣折算2025-03-16
- 【每日一練】2025年中級會計師實務練習題:第十七章所得稅2025-03-15
- 【每日一練】2025年中級會計師實務練習題:第十六章債務重組2025-03-14
- 【每日一練】2025年中級會計師實務練習題:第十五章非貨幣性資產交換2025-03-13
- 【每日一練】2025年中級會計經濟法客觀題訓練:第七章財政法2025-03-12