2020年中級會計職稱《中級會計實務》每日一練(11月4日)


編輯推薦:2020年中級會計職稱《中級會計實務》每日一練匯總(2019年11月)
單選題
1、甲公司與乙公司均為增值稅一般納稅人。20X7 年 9 月 3 日,甲公司與乙公司簽訂了一份不可撤銷的銷售合同,雙方約定,20X8 年 1 月 20 日,甲公司應按每臺 52 萬元的價格向乙公司提供A 產(chǎn)品 6 臺。20X7 年 12 月 31 日,甲公司 A 產(chǎn)品的賬面價值(成本)為 280 萬元,數(shù)量為 5 臺,單位成本為 56 萬元。20X7 年 12 月 31 日,A 產(chǎn)品的市場銷售價格為 50 萬元/臺。銷售 5 臺 A 產(chǎn)品預計發(fā)生銷售費用及稅金為 10 萬元。合同價格和市場銷售價格均為不含稅價格。20X7 年 12 月 31 日,甲公司結(jié)存的 5 臺 A 產(chǎn)品的賬面價值為( )萬元。
A.280
B.250
C.260
D.270
2、A 公司為增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率為 16%。本月購進甲原材料 100噸,貨款為 130 萬元,增值稅進項稅額為 20.8 萬元;同時取得運輸業(yè)增值稅專用發(fā)票,注明的運輸費用 10 萬元,按其運輸費與增值稅稅率 10%計算的進項稅額 1.0 萬元,發(fā)生的保險費為 5 萬元,入庫前的挑選整理費用為 3.5 萬元;驗收入庫時發(fā)現(xiàn)數(shù)量短缺 1%,經(jīng)查屬于運輸途中的合理損耗。該批甲原材料實際單位成本為每噸( )萬元。
A.1.3
B.1.51
C.1.22
D.1.5
多選題
3、下列各項中,企業(yè)在判斷存貨成本與可變現(xiàn)凈值孰低時,可作為存貨成本確鑿證據(jù)的有( )。
A.外來原始憑證
B.生產(chǎn)成本資料
C.生產(chǎn)預算資料
D.生產(chǎn)成本賬薄記錄
4、對于需要加工才能對外銷售的在產(chǎn)品,下列各項中,屬于在確定其可變現(xiàn)凈值時應考慮的因素有( )。
A.在產(chǎn)品已經(jīng)發(fā)生的生產(chǎn)成本
B.在產(chǎn)品加工成產(chǎn)成品后對外銷售的預計銷售價格
C.在產(chǎn)品未來加工成產(chǎn)成品估計將要發(fā)生的加工成本
D.在產(chǎn)品加工成產(chǎn)成品后對外銷售預計發(fā)生的銷售費用
判斷題
5、企業(yè)通過提供勞務取得存貨的成本,按提供勞務人員的直接人工和其他直接費用以及可歸屬于該存貨的間接費用確定。( )
答案見第二頁
打算報考2020年中級的您是否了解什么時候報名?為了方便考生及時獲取2020年中級會計職稱報名時間,環(huán)球網(wǎng)校提供 免費預約短信提醒2020年中級會計職稱報名時間通知,請及時預約,到時讓您不再錯過一年一次報名!
以上內(nèi)容是2020年中級會計職稱《中級會計實務》每日一練(11月4日),小編為廣大考生上傳2020年中級會計職稱《中級會計實務》試題,可點擊“免費下載”按鈕后進入下載頁面。
參考答案
1、
【答案】B
【解析】根據(jù)甲公司與乙公司簽訂的銷售合同規(guī)定,該批 A 產(chǎn)品的銷售價格由銷售合同約定,并且其庫存數(shù)量小于銷售合同約定的數(shù)量,因此,計算 A 產(chǎn)品的可變現(xiàn)凈值應以銷售合同約定的單位價格 52 萬元作為計量基礎,其可變現(xiàn)凈值=52×5-10=250(萬元),低于其成本 280 萬元,所以 20X7 年 12 月 31日 A 產(chǎn)品的賬面價值為 250 萬元,選項 B 正確。
2、
【答案】D
【解析】購入原材料的實際總成本=130+10+5+3.5=148.5(萬元),實際入庫數(shù)量=100×(1-1%)=99(噸),該批原材料實際單位成本=148.5/99=1.5(萬元/噸)。
3、
【答案】ABD
【解析】選項 C,生產(chǎn)成本預算資料屬于預算行為,不屬于實際發(fā)生的成本,不能作為存貨成本確鑿證據(jù)。
4、
【答案】BCD
【解析】在產(chǎn)品的可變現(xiàn)凈值=在產(chǎn)品加工完成產(chǎn)成品對外銷售的預計銷售價格-預計銷售產(chǎn)成品發(fā)生的銷售費用-在產(chǎn)品未來加工成產(chǎn)成品估計還將發(fā)生的成本。
5、
【答案】√
【解析】以上表述正確。
打算報考2020年中級的您是否了解什么時候報名?為了方便考生及時獲取2020年中級會計職稱報名時間,環(huán)球網(wǎng)校提供 免費預約短信提醒2020年中級會計職稱報名時間通知,請及時預約,到時讓您不再錯過一年一次報名!
以上內(nèi)容是2020年中級會計職稱《中級會計實務》每日一練(11月4日),小編為廣大考生上傳2020年中級會計職稱《中級會計實務》試題,可點擊“免費下載”按鈕后進入下載頁面。
最新資訊
- 【每日一練】2025年中級會計師實務練習題:第二十三章資產(chǎn)負債表日后事項2025-03-21
- 【每日一練】25年中級會計師實務練習題:第二十二章會計政策、會計估計變更和差錯更正2025-03-20
- 【每日一練】2025年中級會計師實務練習題:第二十一章企業(yè)合并和財務報表2025-03-19
- 【每日一練】2025年中級會計師實務練習題:持有待售的非流動資產(chǎn)、處置組和終止經(jīng)營2025-03-18
- 【每日一練】2025年中級會計師實務練習題:第十九章租賃2025-03-17
- 【每日一練】2025年中級會計師實務練習題:第十八章外幣折算2025-03-16
- 【每日一練】2025年中級會計師實務練習題:第十七章所得稅2025-03-15
- 【每日一練】2025年中級會計師實務練習題:第十六章債務重組2025-03-14
- 【每日一練】2025年中級會計師實務練習題:第十五章非貨幣性資產(chǎn)交換2025-03-13
- 【每日一練】2025年中級會計經(jīng)濟法客觀題訓練:第七章財政法2025-03-12