2020年中級會計職稱《財務(wù)管理》每日一練(4月28日)


編輯推薦:2020年中級會計職稱《財務(wù)管理》每日一練匯總(4月份)
單選題
1.某企業(yè)發(fā)行了期限5年的長期債券10000萬元,年利率為8%,每年年末付息一次,到期一次還本,債券發(fā)行費率為1.5%,企業(yè)所得稅稅率為25%,該債券的資本成本率為( )。
A:6%
B:6.09%
C:8%
D:8.12%
2.甲公司目前的資本總額為2000萬元,其中普通股800萬元、長期借款700萬元、公司債券500萬元。計劃通過籌資來調(diào)節(jié)資本結(jié)構(gòu),目標(biāo)資本結(jié)構(gòu)為普通股50%、長期借款30%、公司債券20%。現(xiàn)擬追加籌資1000萬元,個別資本成本率預(yù)計分別為:銀行借款7%,公司債券12%,普通股15%。則追加的1000萬元籌資的邊際資本成本為( )。
A:13.1%
B:12%
C:8%
D13.2%
多選題
3.影響資本成本的因素包括( )。
A:總體經(jīng)濟環(huán)境
B:資本市場條件
C:企業(yè)經(jīng)營狀況和融資狀況
D:企業(yè)對籌資規(guī)模和時限的要求
答案見第二頁
2020中級會計備考正在進行中,可提前填寫環(huán)球網(wǎng)校特提供 免費預(yù)約短信提醒服務(wù),屆時我們會及時提醒2020年中級會計職稱準(zhǔn)考證打印時間通知,預(yù)約后可安心備考!
以上內(nèi)容是2020年中級會計職稱《財務(wù)管理》每日一練(4月28日),小編為廣大考生上傳更多2020年中級會計職稱《財務(wù)管理》試題,可點擊“免費下載”按鈕后進入下載頁面。
參考答案
1.正確答案:B
知 識 點 :資本成本的含義與作用。
參考解析:債券資本成本=10000×8%×(1-25%)÷【10000×(1-1.5%)】=6.09%
2.正確答案:A
知 識 點 :資本成本的含義與作用。
參考解析:籌集的1000萬元資金中普通股、長期借款、公司債券的目標(biāo)價值分別是:普通股(2000+1000)×50%-800=700(萬元),長期借款(2000+1000)×30%-700=200(萬元),公司債券(2000+1000)×20%-500=100(萬元),所以,目標(biāo)價值權(quán)數(shù)分別為70%、20%和10%,邊際資本成本=70%×15%+20%×7%+10%×12%=13.1%。
3.正確答案:ABCD
知 識 點 :影響資本成本的因素。
參考解析:影響資本成本的因素包括
(1)總體經(jīng)濟環(huán)境 (2)資本市場條件(3)企業(yè)經(jīng)營狀況和融資狀況 (4)企業(yè)對籌資規(guī)模和時限的要求
2020中級會計備考正在進行中,可提前填寫環(huán)球網(wǎng)校特提供 免費預(yù)約短信提醒服務(wù),屆時我們會及時提醒2020年中級會計職稱準(zhǔn)考證打印時間通知,預(yù)約后可安心備考!
以上內(nèi)容是2020年中級會計職稱《財務(wù)管理》每日一練(4月28日),小編為廣大考生上傳更多2020年中級會計職稱《財務(wù)管理》試題,可點擊“免費下載”按鈕后進入下載頁面。
最新資訊
- 【每日一練】2025年中級會計師實務(wù)練習(xí)題:第二十三章資產(chǎn)負(fù)債表日后事項2025-03-21
- 【每日一練】25年中級會計師實務(wù)練習(xí)題:第二十二章會計政策、會計估計變更和差錯更正2025-03-20
- 【每日一練】2025年中級會計師實務(wù)練習(xí)題:第二十一章企業(yè)合并和財務(wù)報表2025-03-19
- 【每日一練】2025年中級會計師實務(wù)練習(xí)題:持有待售的非流動資產(chǎn)、處置組和終止經(jīng)營2025-03-18
- 【每日一練】2025年中級會計師實務(wù)練習(xí)題:第十九章租賃2025-03-17
- 【每日一練】2025年中級會計師實務(wù)練習(xí)題:第十八章外幣折算2025-03-16
- 【每日一練】2025年中級會計師實務(wù)練習(xí)題:第十七章所得稅2025-03-15
- 【每日一練】2025年中級會計師實務(wù)練習(xí)題:第十六章債務(wù)重組2025-03-14
- 【每日一練】2025年中級會計師實務(wù)練習(xí)題:第十五章非貨幣性資產(chǎn)交換2025-03-13
- 【每日一練】2025年中級會計經(jīng)濟法客觀題訓(xùn)練:第七章財政法2025-03-12