2020年中級會計考試《財務(wù)管理》每日一練(5月14日)


編輯推薦:2020年中級會計考試《財務(wù)管理》每日一練匯總
多選題
1.如果甲企業(yè)經(jīng)營杠桿系數(shù)為1.5,總杠桿系數(shù)為3,則下列說法正確的有( )。
A:如果銷售量增加10%,息稅前利潤將增加15%
B:如果息稅前利潤增加20%,每股收益將增加40%
C:如果銷售量增加10%,每股收益將增加30%
D:如果每股收益增加30%,銷售量需要增加5%
2.在邊際貢獻大于固定成本的情況下,下列措施中有利于降低企業(yè)風險的有( )。
A:增加產(chǎn)品銷量
B:提高產(chǎn)品單價
C:提高資產(chǎn)負債率
D:節(jié)約固定成本支出
判斷題
3.只要企業(yè)存在固定性經(jīng)營成本,就存在經(jīng)營杠桿效應(yīng)( )
A:正確
B:錯誤
答案見第二頁
2020中級會計備考正在進行中,可提前填寫環(huán)球網(wǎng)校特提供 免費預約短信提醒服務(wù),屆時我們會及時提醒2020年中級會計職稱準考證打印時間通知,預約后可安心備考!
以上內(nèi)容是2020年中級會計職稱《財務(wù)管理》每日一練(5月14日),小編為廣大考生上傳更多2020年中級會計職稱《財務(wù)管理》試題,可點擊“免費下載”按鈕后進入下載頁面。
參考答案
1.正確答案:ABC
知 識 點 :經(jīng)營杠桿效應(yīng),總杠桿效應(yīng)。
參考解析:因為經(jīng)營杠桿系數(shù)為1.5,所以銷售量增加10%,息稅前利潤將增加10%×1.5=15%,因此,選項A正確;由于總杠桿系數(shù)為3,所以如果銷售量增加10%,每股收益將增加10%×3=30%。
因此,選項C正確;由于財務(wù)杠桿系數(shù)為3/1.5=2,所以息稅前利潤增加20%,每股利潤將增加20%×2=40%,因此,選項B正確;由于復合杠桿系數(shù)為3,所以每股收益增加30%,銷售量增加30%/3=10%,因此,選項D不正確。
2.正確答案:ABD
知 識 點 :經(jīng)營杠桿效應(yīng)。
參考解析:增加產(chǎn)品產(chǎn)量、提高產(chǎn)品單價、節(jié)約固定成本支出都會降低經(jīng)營杠桿系數(shù),進一步降低經(jīng)營風險。提高資產(chǎn)負債率會提高財務(wù)風險。選ABD。
3.正確答案:A
知 識 點 :經(jīng)營杠桿效應(yīng)。
參考解析:經(jīng)營杠桿是指由于固定成本的存在而導致息稅前利潤變動率大于產(chǎn)銷業(yè)務(wù)量變動率的杠桿效應(yīng)。當固定成本為0時,經(jīng)營杠桿系數(shù)等于1,即息稅前利潤變動率等于產(chǎn)銷業(yè)務(wù)量變動率,不存在杠桿效應(yīng),所以只要企業(yè)存在固定成本,就存在經(jīng)營杠桿效應(yīng)的作用
2020中級會計備考正在進行中,可提前填寫環(huán)球網(wǎng)校特提供 免費預約短信提醒服務(wù),屆時我們會及時提醒2020年中級會計職稱準考證打印時間通知,預約后可安心備考!
以上內(nèi)容是2020年中級會計職稱《財務(wù)管理》每日一練(5月14日),小編為廣大考生上傳更多2020年中級會計職稱《財務(wù)管理》試題,可點擊“免費下載”按鈕后進入下載頁面。
最新資訊
- 【每日一練】2025年中級會計師實務(wù)練習題:第二十三章資產(chǎn)負債表日后事項2025-03-21
- 【每日一練】25年中級會計師實務(wù)練習題:第二十二章會計政策、會計估計變更和差錯更正2025-03-20
- 【每日一練】2025年中級會計師實務(wù)練習題:第二十一章企業(yè)合并和財務(wù)報表2025-03-19
- 【每日一練】2025年中級會計師實務(wù)練習題:持有待售的非流動資產(chǎn)、處置組和終止經(jīng)營2025-03-18
- 【每日一練】2025年中級會計師實務(wù)練習題:第十九章租賃2025-03-17
- 【每日一練】2025年中級會計師實務(wù)練習題:第十八章外幣折算2025-03-16
- 【每日一練】2025年中級會計師實務(wù)練習題:第十七章所得稅2025-03-15
- 【每日一練】2025年中級會計師實務(wù)練習題:第十六章債務(wù)重組2025-03-14
- 【每日一練】2025年中級會計師實務(wù)練習題:第十五章非貨幣性資產(chǎn)交換2025-03-13
- 【每日一練】2025年中級會計經(jīng)濟法客觀題訓練:第七章財政法2025-03-12