2020年中級會計(jì)考試《財(cái)務(wù)管理》每日一練(5月15日)


編輯推薦:2020年中級會計(jì)考試《財(cái)務(wù)管理》每日一練匯總
單選題
1.甲公司產(chǎn)銷某種服裝,固定成本500萬元,變動成本率70%,2015年年產(chǎn)銷額5000萬元,息稅前利潤1000萬元。2016年年產(chǎn)銷額7000萬元,息稅前利潤1600萬元。則2016年的經(jīng)營杠桿系數(shù)是( )。
A:1.3
B:1.5
C:2
D:1.8
多選題
2.在息稅前利潤為正的前提下,下列經(jīng)營杠桿系數(shù)與之保持同向變化的因素有( )
A:固定成本
B:銷售價(jià)格
C:銷售量
D:單位變動成本
3.下列各項(xiàng)中,影響財(cái)務(wù)杠桿系數(shù)的有( )。
A:息稅前利潤
B:普通股股利
C:優(yōu)先股股息
D:借款利息
答案見第二頁
2020中級會計(jì)備考正在進(jìn)行中,可提前填寫環(huán)球網(wǎng)校特提供 免費(fèi)預(yù)約短信提醒服務(wù),屆時(shí)我們會及時(shí)提醒2020年中級會計(jì)職稱準(zhǔn)考證打印時(shí)間通知,預(yù)約后可安心備考!
以上內(nèi)容是2020年中級會計(jì)職稱《財(cái)務(wù)管理》每日一練(5月15日),小編為廣大考生上傳更多2020年中級會計(jì)職稱《財(cái)務(wù)管理》試題,可點(diǎn)擊“免費(fèi)下載”按鈕后進(jìn)入下載頁面。
參考答案
1.正確答案:B
知 識 點(diǎn) :經(jīng)營杠桿效應(yīng)
參考解析:2016年的經(jīng)營杠桿系數(shù)=2015年邊際貢獻(xiàn)/2015年息稅前利潤=5000(1-70%)/1000=1.5
2.正確答案:AD
知 識 點(diǎn) :經(jīng)營杠桿效應(yīng)。
參考解析:影響經(jīng)營杠桿的因素包括:企業(yè)成本結(jié)構(gòu)中的固定成本比重;息稅前利潤水平。其中,息稅前利潤水平又受產(chǎn)品銷售數(shù)量、銷售價(jià)格、成本水平(單位變動成本和固定成本總額)高低的影響。固定成本比重越高、成本水平越高、產(chǎn)品銷售數(shù)量和銷售價(jià)格水平越低,經(jīng)營杠桿效應(yīng)越大,反之則相反。
3.正確答案:ACD
知 識 點(diǎn) :財(cái)務(wù)杠桿效應(yīng)。
參考解析:財(cái)務(wù)杠桿系數(shù)=息稅前利潤/ [息稅前利潤-利息費(fèi)用-優(yōu)先股股息/(1-所得稅稅率)],故選項(xiàng)A、C、D正確。
2020中級會計(jì)備考正在進(jìn)行中,可提前填寫環(huán)球網(wǎng)校特提供 免費(fèi)預(yù)約短信提醒服務(wù),屆時(shí)我們會及時(shí)提醒2020年中級會計(jì)職稱準(zhǔn)考證打印時(shí)間通知,預(yù)約后可安心備考!
以上內(nèi)容是2020年中級會計(jì)職稱《財(cái)務(wù)管理》每日一練(5月15日),小編為廣大考生上傳更多2020年中級會計(jì)職稱《財(cái)務(wù)管理》試題,可點(diǎn)擊“免費(fèi)下載”按鈕后進(jìn)入下載頁面。
最新資訊
- 【每日一練】2025年中級會計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第二十三章資產(chǎn)負(fù)債表日后事項(xiàng)2025-03-21
- 【每日一練】25年中級會計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第二十二章會計(jì)政策、會計(jì)估計(jì)變更和差錯更正2025-03-20
- 【每日一練】2025年中級會計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第二十一章企業(yè)合并和財(cái)務(wù)報(bào)表2025-03-19
- 【每日一練】2025年中級會計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:持有待售的非流動資產(chǎn)、處置組和終止經(jīng)營2025-03-18
- 【每日一練】2025年中級會計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第十九章租賃2025-03-17
- 【每日一練】2025年中級會計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第十八章外幣折算2025-03-16
- 【每日一練】2025年中級會計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第十七章所得稅2025-03-15
- 【每日一練】2025年中級會計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第十六章債務(wù)重組2025-03-14
- 【每日一練】2025年中級會計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第十五章非貨幣性資產(chǎn)交換2025-03-13
- 【每日一練】2025年中級會計(jì)經(jīng)濟(jì)法客觀題訓(xùn)練:第七章財(cái)政法2025-03-12