2020年中級會計(jì)考試《財(cái)務(wù)管理》每日一練(5月18日)


編輯推薦:2020年中級會計(jì)考試《財(cái)務(wù)管理》每日一練匯總
【單選題】
1、有一項(xiàng)年金,前 3 年年初無流入,后 5 年每年年初流入 500 萬元,假設(shè)年利率為 10%,其現(xiàn)值為( )萬元。
A.1995
B.1566
C.18136
D.1423
查看答案解析參考答案:B
知識點(diǎn):遞延年金現(xiàn)值
參考解析:本題的遞延期 m 為 2 期,即第 1 期末和第 2 期末沒有收支,連續(xù)收支期為 5 期。P=500×(P/A,10%,7)-500×(P/A,10%,2)=500×4.8684-500×1.7355=1566.45(萬元)
【多選題】
2、在下列各項(xiàng)中,可以直接或間接利用普通年金終值系數(shù)計(jì)算出確切結(jié)果的項(xiàng)目有( )。
A.償債基金
B.預(yù)付年金終值
C.永續(xù)年金現(xiàn)值
D.永續(xù)年金終值
查看答案解析參考答案:AB
知識點(diǎn):年償債基金和年資本回收額,年金終值
參考解析:根據(jù)償債基金與普通年金終值的運(yùn)算互為逆運(yùn)算,償債基金系數(shù)和普通年金終值系數(shù)的互為倒數(shù),預(yù)付年金終值系數(shù)和普通年金終值系數(shù)乘上(1+i),所以選擇 AB。
【判斷題】
1、企業(yè)集團(tuán)內(nèi)部各所屬單位之間業(yè)務(wù)聯(lián)系越緊密,就越有必要采用相對集中的財(cái)務(wù)管理體制。( )
查看答案解析參考答案:√
知識點(diǎn):集權(quán)與分權(quán)相結(jié)合型財(cái)務(wù)管理體制的實(shí)踐
參考解析:財(cái)務(wù)管理體制的集權(quán)和分權(quán),需要考慮企業(yè)與各所屬單位之前的資本關(guān)系和業(yè)務(wù)關(guān)系的具體特征,以及集權(quán)與分權(quán)的“成本”和“利益”。各所屬單位之前業(yè)務(wù)聯(lián)系越密切,就約有必要采用相對集中的財(cái)務(wù)管理體制。反之,則相反。
2020中級會計(jì)備考正在進(jìn)行中,可提前填寫環(huán)球網(wǎng)校特提供 免費(fèi)預(yù)約短信提醒服務(wù),屆時我們會及時提醒2020年中級會計(jì)職稱準(zhǔn)考證打印時間通知,預(yù)約后可安心備考!
以上內(nèi)容是2020年中級會計(jì)職稱《財(cái)務(wù)管理》每日一練(5月18日),小編為廣大考生上傳更多2020年中級會計(jì)職稱《財(cái)務(wù)管理》試題,可點(diǎn)擊“免費(fèi)下載”按鈕后進(jìn)入下載頁面。
最新資訊
- 【每日一練】2025年中級會計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第二十三章資產(chǎn)負(fù)債表日后事項(xiàng)2025-03-21
- 【每日一練】25年中級會計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第二十二章會計(jì)政策、會計(jì)估計(jì)變更和差錯更正2025-03-20
- 【每日一練】2025年中級會計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第二十一章企業(yè)合并和財(cái)務(wù)報(bào)表2025-03-19
- 【每日一練】2025年中級會計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:持有待售的非流動資產(chǎn)、處置組和終止經(jīng)營2025-03-18
- 【每日一練】2025年中級會計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第十九章租賃2025-03-17
- 【每日一練】2025年中級會計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第十八章外幣折算2025-03-16
- 【每日一練】2025年中級會計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第十七章所得稅2025-03-15
- 【每日一練】2025年中級會計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第十六章債務(wù)重組2025-03-14
- 【每日一練】2025年中級會計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第十五章非貨幣性資產(chǎn)交換2025-03-13
- 【每日一練】2025年中級會計(jì)經(jīng)濟(jì)法客觀題訓(xùn)練:第七章財(cái)政法2025-03-12