2020年中級(jí)會(huì)計(jì)考試《財(cái)務(wù)管理》每日一練(5月22日)


編輯推薦:2020年中級(jí)會(huì)計(jì)考試《財(cái)務(wù)管理》每日一練匯總
單選題
1.有甲、乙兩種證券,甲證券的必要收益率為 10%,乙證券要求的風(fēng)險(xiǎn)收益率是甲證券的 1.5 倍,如果無風(fēng)險(xiǎn)收益率為 4%,則根據(jù)資本資產(chǎn)定價(jià)模型,乙證券的必要收益率為( )。
A.12%
B.16%
C.15%
D.13%
查看答案解析參考答案:D
知識(shí)點(diǎn):必要收益率
參考解析:必要收益率=無風(fēng)險(xiǎn)收益率+風(fēng)險(xiǎn)收益率;甲證券的必要收益率 10%=4%+甲證券的風(fēng)險(xiǎn)收益率,解得:甲證券的風(fēng)險(xiǎn)收益率=6%。乙證券的風(fēng)險(xiǎn)收益率=6%×1.5=9%,乙證券的必要收益率=4%+9%=13%。
多選題
2.下列關(guān)于成本的說法中,不正確的有( )。
A.固定成本是指不直接受業(yè)務(wù)量變動(dòng)的影響而保持固定不變的成本
B.按銷售收入的一定百分比支付的銷售傭金屬于酌量性變動(dòng)成本
C.延期變動(dòng)成本通常有一個(gè)初始的固定基數(shù),在此基數(shù)內(nèi)與業(yè)務(wù)量的變化無關(guān),在此基數(shù)之上的其余部分,則隨著業(yè)務(wù)量的增加成正比例增加
D.遞減曲線成本是遞減的
查看答案解析參考答案:ACD
知識(shí)點(diǎn):固定成本,變動(dòng)成本,混合成本
參考解析:固定成本是指其總額在一定時(shí)期及一定產(chǎn)量范圍內(nèi),不直接受業(yè)務(wù)量變動(dòng)的影響而保持固定不變的成本。酌量性變動(dòng)成本是指通過管理當(dāng)局的決策行動(dòng)可以改變的變動(dòng)成本。如按銷售收入的一定百分比支付的銷售傭金、技術(shù)轉(zhuǎn)讓費(fèi)等。半變動(dòng)成本通常有一個(gè)初始的固定基數(shù),在此基數(shù)內(nèi)與業(yè)務(wù)量的變化無關(guān),在此基數(shù)之上的其余部分,則隨著業(yè)務(wù)量的增加成正比例增加。延期變動(dòng)成本在一定的業(yè)務(wù)量范圍內(nèi)有一個(gè)固定不變的基數(shù),當(dāng)業(yè)務(wù)量增長超出了這個(gè)范圍,它就與業(yè)務(wù)量的增長成正比例變動(dòng)。遞減曲線成本有一個(gè)高峰值,達(dá)到高峰值后才可能會(huì)下降。
判斷題
3.證券組合風(fēng)險(xiǎn)的大小,等于組合中各個(gè)證券風(fēng)險(xiǎn)的加權(quán)平均數(shù)。( )
查看答案解析參考答案:×
知識(shí)點(diǎn):證券資產(chǎn)組合的風(fēng)險(xiǎn)與收益
參考解析:證券組合的風(fēng)險(xiǎn)由證券組合的方差來衡量:只有在證券之間的 相關(guān)系數(shù) ρ為 為 1 1 時(shí),組合的風(fēng)險(xiǎn)才等于組合中各個(gè)證券風(fēng)險(xiǎn)的加權(quán)平均數(shù);如果相關(guān)系數(shù)ρ小于 1,那么證券組合的風(fēng)險(xiǎn)就小于組合中各個(gè)證券風(fēng)險(xiǎn)的加權(quán)平均數(shù)。
2020中級(jí)會(huì)計(jì)考生學(xué)習(xí)階段,可提前填寫環(huán)球網(wǎng)校特提供 免費(fèi)預(yù)約短信提醒服務(wù),如考試時(shí)間有變化,屆時(shí)我們會(huì)及時(shí)提醒2020年中級(jí)會(huì)計(jì)職稱準(zhǔn)考證打印時(shí)間、考試時(shí)間通知,請(qǐng)及時(shí)預(yù)約!
以上內(nèi)容是2020年中級(jí)會(huì)計(jì)職稱《財(cái)務(wù)管理》每日一練(5月22日),小編為廣大考生上傳更多2020年中級(jí)會(huì)計(jì)職稱《財(cái)務(wù)管理》試題,可點(diǎn)擊“免費(fèi)下載”按鈕后進(jìn)入下載頁面。
最新資訊
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第二十三章資產(chǎn)負(fù)債表日后事項(xiàng)2025-03-21
- 【每日一練】25年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第二十二章會(huì)計(jì)政策、會(huì)計(jì)估計(jì)變更和差錯(cuò)更正2025-03-20
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第二十一章企業(yè)合并和財(cái)務(wù)報(bào)表2025-03-19
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:持有待售的非流動(dòng)資產(chǎn)、處置組和終止經(jīng)營2025-03-18
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第十九章租賃2025-03-17
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第十八章外幣折算2025-03-16
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第十七章所得稅2025-03-15
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第十六章債務(wù)重組2025-03-14
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第十五章非貨幣性資產(chǎn)交換2025-03-13
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)經(jīng)濟(jì)法客觀題訓(xùn)練:第七章財(cái)政法2025-03-12