2020年中級會計(jì)職稱《財(cái)務(wù)管理》每日一練(6月29日)


編輯推薦:2020年中級會計(jì)考試《財(cái)務(wù)管理》每日一練匯總(6月份)
單項(xiàng)選擇題
1.下列各項(xiàng)中,不屬于經(jīng)營預(yù)算的是( )。
A.資金預(yù)算
B.銷售預(yù)算
C.銷售費(fèi)用預(yù)算
D.直接材料預(yù)算
2.企業(yè)因發(fā)放現(xiàn)金股利的需要而進(jìn)行籌資的動機(jī)屬于( )。
A.擴(kuò)張性籌資動機(jī)
B.支付性籌資動機(jī)
C.創(chuàng)立性籌資動機(jī)
D.調(diào)整性籌資動機(jī)
3.企業(yè)向租賃公司租入一臺設(shè)備,價(jià)值 1500 萬元,合同約定租賃期滿時(shí)殘值 15 萬元?dú)w租賃公司所有,租期從 2013 年 1 月 1 日到 2018 年 1 月 1 日,租費(fèi)率為 12%,若采用先付租金的方式,則平均每年支付的租金為( )萬元。[(P/F,12%,5)=0.5674,(P/A, 12%,5)=3.6048,]
A.371.54
B.369.43
C.413.75
D.491.06
4.不受現(xiàn)有費(fèi)用項(xiàng)目和開支水平限制,并能夠克服增量預(yù)算方法缺點(diǎn)的預(yù)算方法是( )。
A.彈性預(yù)算方法
B.固定預(yù)算方法
C.零基預(yù)算方法
D.滾動預(yù)算方法
5.集權(quán)型財(cái)務(wù)管理體制可能導(dǎo)致的問題是( )。
A.利潤分配無序
B.削弱所屬單位主動性
C.資金成本增大
D.資金管理分散
答案見第二頁
8月10日前公布本地區(qū)中級會計(jì)考試準(zhǔn)考證網(wǎng)上打印的日期,為了考生及時(shí)獲取考試節(jié)點(diǎn)信息,小編建議考生可提前填寫環(huán)球網(wǎng)校特提供 免費(fèi)預(yù)約短信提醒服務(wù),屆時(shí)我們會及時(shí)提醒2020年中級會計(jì)職稱準(zhǔn)考證打印時(shí)間、考試時(shí)間通知,請及時(shí)預(yù)約。
以上內(nèi)容是2020年中級會計(jì)職稱《財(cái)務(wù)管理》每日一練(6月29日),小編為廣大考生上傳更多2020年中級會計(jì)職稱《財(cái)務(wù)管理》試題,可點(diǎn)擊“免費(fèi)下載”按鈕后進(jìn)入下載頁面。
參考答案
1、
【答案】A
【解析】資金預(yù)算是以經(jīng)營預(yù)算和專門決策預(yù)算為依據(jù)編制的,專門反映預(yù)算期內(nèi)預(yù)計(jì)現(xiàn)金收入與現(xiàn)金支出,以及為滿足理想現(xiàn)金余額而進(jìn)行籌資或歸還借款等的財(cái)務(wù)預(yù)算,選項(xiàng) A 不屬于經(jīng)營預(yù)算。
2、
【答案】B
【解析】支付性籌資動機(jī),是指為了滿足經(jīng)營業(yè)務(wù)活動的正常波動所形成的支付需要而產(chǎn)生的籌資動機(jī)。在企業(yè)開展經(jīng)營活動過程中,經(jīng)常會出現(xiàn)超出維持正常經(jīng)營活動資金需求的季節(jié)性、臨時(shí)性的交易支付需要,如原材料購買的大額支付、員工工資的集中發(fā)放、銀行借款的提前償還、股東股利的發(fā)放等,選項(xiàng) B 正確。
3、
【答案】B
【解析】先付租金=[1500-15×(P/F,12%,5)]/[(P/A,12%,5)×(1+12%)]=(1500-15 ×0.5674)/4.0374=369.43(萬元)
4、
【答案】C
【解析】考核零基預(yù)算方法的含義。零基預(yù)算方法不受現(xiàn)有費(fèi)用開支水平的限制;不受現(xiàn)行預(yù)算的束縛;能夠調(diào)動各方面節(jié)約費(fèi)用的積極性;有利于促使各基層單位精打細(xì)算,合理使用資金。
5、
【答案】B
【解析】集權(quán)型財(cái)務(wù)管理體制下企業(yè)內(nèi)部的主要管理權(quán)限集中于企業(yè)總部,各所屬單位執(zhí)行企業(yè)總部的各項(xiàng)指令。它的缺點(diǎn)是:集權(quán)過度會使各所屬單位缺乏主動性、積極性,喪失活力,也可能因?yàn)闆Q策程序相對復(fù)雜而失去適應(yīng)市場的彈性,喪失市場機(jī)會。選項(xiàng) B 正確。
8月10日前公布本地區(qū)中級會計(jì)考試準(zhǔn)考證網(wǎng)上打印的日期,為了考生及時(shí)獲取考試節(jié)點(diǎn)信息,小編建議考生可提前填寫環(huán)球網(wǎng)校特提供 免費(fèi)預(yù)約短信提醒服務(wù),屆時(shí)我們會及時(shí)提醒2020年中級會計(jì)職稱準(zhǔn)考證打印時(shí)間、考試時(shí)間通知,請及時(shí)預(yù)約。
以上內(nèi)容是2020年中級會計(jì)職稱《財(cái)務(wù)管理》每日一練(6月29日),小編為廣大考生上傳更多2020年中級會計(jì)職稱《財(cái)務(wù)管理》試題,可點(diǎn)擊“免費(fèi)下載”按鈕后進(jìn)入下載頁面。
最新資訊
- 【每日一練】2025年中級會計(jì)實(shí)務(wù)練習(xí)題:第二十三章資產(chǎn)負(fù)債表日后事項(xiàng)2025-03-22
- 【每日一練】2025年中級會計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第二十三章資產(chǎn)負(fù)債表日后事項(xiàng)2025-03-21
- 【每日一練】25年中級會計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第二十二章會計(jì)政策、會計(jì)估計(jì)變更和差錯(cuò)更正2025-03-20
- 【每日一練】2025年中級會計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第二十一章企業(yè)合并和財(cái)務(wù)報(bào)表2025-03-19
- 【每日一練】2025年中級會計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:持有待售的非流動資產(chǎn)、處置組和終止經(jīng)營2025-03-18
- 【每日一練】2025年中級會計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第十九章租賃2025-03-17
- 【每日一練】2025年中級會計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第十八章外幣折算2025-03-16
- 【每日一練】2025年中級會計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第十七章所得稅2025-03-15
- 【每日一練】2025年中級會計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第十六章債務(wù)重組2025-03-14
- 【每日一練】2025年中級會計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第十五章非貨幣性資產(chǎn)交換2025-03-13