2021年中級會計職稱《中級會計實務》每日一練(12月21日)


編輯推薦:2021年中級會計職稱《中級會計實務》每日一練匯總
(單選)1.購買無形資產(chǎn)的價款超過正常信用條件延期支付,實質(zhì)上具有融資性質(zhì)的,無形資產(chǎn)的成本以( )為基礎確定。
A:全部購買價款
B:全部購買價款的現(xiàn)值
C:對方提供的憑據(jù)上標明的金額
D:市場售價
正確答案:B
知 識 點 :無形資產(chǎn)的初始計量
參考解析:購買無形資產(chǎn)的價款超過正常信用條件延期支付,實質(zhì)上具有融資性質(zhì)的,無形資產(chǎn)的成本以購買價款的現(xiàn)值為基礎確定。實際支付的價款與購買價款的現(xiàn)值之間的差額,應當在信用期間內(nèi)計入當期損益。
(單選)2..M企業(yè)2010年1月10日購入一項無形資產(chǎn),價款為1 170萬元。其他稅費11.25萬元,預計使用年限為5年,法律規(guī)定有效使用年限為7年,2011年12月31日該無形資產(chǎn)的可收回金額為720萬元,則2011年12月31日賬面價值、賬面余額分別為( )萬元。
A:708.75,708.75
B:720,720
C:708.75,1181.25
D:843.75,0
正確答案:C
知 識 點 :無形資產(chǎn)的初始計量,使用壽命有限的無形資產(chǎn)攤銷
參考解析:累計攤銷金額=(1 170+11.25)÷5×2=472.5(萬元);2011年12月31日賬面價值=(1 170+11.25)-472.5=708.75(萬元)。該無形資產(chǎn)的賬面余額=1 170+11.25=1 181.25(萬元)。
(多選)3.北方公司為從事房地產(chǎn)開發(fā)的上市公司,2008年1月1日,外購位于甲地塊上的一棟寫字樓,作為自用辦公樓,甲地塊的土地使用權能夠單獨計量;2008年3月1日,購入乙地塊和丙地塊,分別用于開發(fā)對外出售的住宅樓和寫字樓,至2009年12月31日,該住宅樓和寫字樓尚未開發(fā)完成;2009年1月1日,購入丁地塊,作為辦公區(qū)的綠化用地,至2009年12月31日,丁地塊的綠化已經(jīng)完成,假定不考慮其他因素,下列各項中,北方公司2009年12月31日不應單獨確認為無形資產(chǎn)(土地使用權)的有( )。
A:甲地塊的土地使用權
B:乙地塊的土地使用權
C:丙地塊的土地使用權
D:丁地塊的土地使用權
正確答案:B,C
知 識 點 :無形資產(chǎn)的初始計量
參考解析:乙地塊和丙地塊均用于建造對外出售的房屋建筑物,這兩地塊土地使用權應該計入所建造房屋建筑物的成本,所以答案是BC。
2021年中級會計職稱報名預計在3月份,為了幫助考生及時獲取2021年中會報名信息,小編建議考生可提前填寫 免費預約短信提醒服務,屆時我們會及時提醒2021年各省中級會計職稱報名時間、考試時間通知。
以上內(nèi)容是2021年中級會計職稱《中級會計實務》每日一練(12月21日)信息,小編為廣大考生上傳更多2021年中級會計職稱考試習題相關文檔,可點擊“免費下載”按鈕后進入下載頁面。
最新資訊
- 【每日一練】2025年中級會計師實務練習題:第二十五章民間非營利組織會計2025-03-23
- 【每日一練】2025年中級會計實務練習題:第二十三章資產(chǎn)負債表日后事項2025-03-22
- 【每日一練】2025年中級會計師實務練習題:第二十三章資產(chǎn)負債表日后事項2025-03-21
- 【每日一練】25年中級會計師實務練習題:第二十二章會計政策、會計估計變更和差錯更正2025-03-20
- 【每日一練】2025年中級會計師實務練習題:第二十一章企業(yè)合并和財務報表2025-03-19
- 【每日一練】2025年中級會計師實務練習題:持有待售的非流動資產(chǎn)、處置組和終止經(jīng)營2025-03-18
- 【每日一練】2025年中級會計師實務練習題:第十九章租賃2025-03-17
- 【每日一練】2025年中級會計師實務練習題:第十八章外幣折算2025-03-16
- 【每日一練】2025年中級會計師實務練習題:第十七章所得稅2025-03-15
- 【每日一練】2025年中級會計師實務練習題:第十六章債務重組2025-03-14