2021年中級會計職稱《財務(wù)管理》每日一練(12月30日)


編輯推薦:2021年中級會計職稱《中級財務(wù)管理》每日一練匯總
(單選)1.丙公司預(yù)計2016年各季度的銷售量分別為100件、120件、180件、200件,預(yù)計每季度末產(chǎn)成品存貨為下一季度銷售量的20%。丙公司第二季度預(yù)計生產(chǎn)量為( )件
A:120
B:132
C:136
D:156
正確答案:B
知 識 點 :經(jīng)營預(yù)算的編制
參考解析:第二季度預(yù)計生產(chǎn)量=第二季度銷售量+第二季度期末產(chǎn)成品存貨-第二季度期初產(chǎn)成品存貨=120+180×20%-120×20%=132(件)。
(單選)2.某企業(yè)編制“材料采購預(yù)算”,預(yù)計第四季度期初存量456千克,季度生產(chǎn)需用量2120千克,預(yù)計期末庫存量為350千克,材料單價為10元,若材料采購貨款有50%在本季度內(nèi)付清,另外50%在下季度付清,假設(shè)不考慮其他因素,則該企業(yè)預(yù)計資產(chǎn)負債表年末“應(yīng)付賬款”項目為( )元。
A:11130
B:14630
C:10070
D:13560
正確答案:C
知 識 點 :經(jīng)營預(yù)算的編制
參考解析:預(yù)計第四季度材料采購量=2120+350-456=2014(千克),應(yīng)付賬款=2014×10×50%=10070(元)
(多選)3.下列各項中,能夠在直接材料預(yù)算中找到的內(nèi)容有( )。
A:材料耗用量
B:材料采購單價
C:材料采購成本
D:材料款的現(xiàn)金支出
正確答案:A,B,C,D
知 識 點 :經(jīng)營預(yù)算的編制
參考解析:直接材料預(yù)算在編制過程中要根據(jù)預(yù)計生產(chǎn)量確定預(yù)計耗用量,根據(jù)預(yù)計耗用量確定采購量,根據(jù)采購量和單價確定采購成本,并根據(jù)各季現(xiàn)付與支付賒購貨款的可能情況反映現(xiàn)金支出。
2021年中級會計職稱報名預(yù)計在3月份,為了幫助考生及時獲取2021年中會報名信息,小編建議考生可提前填寫 免費預(yù)約短信提醒服務(wù),屆時我們會及時提醒2021年各省中級會計職稱報名時間、考試時間通知。
以上內(nèi)容是2021年中級會計職稱《財務(wù)管理》每日一練(12月30日)信息,小編為廣大考生上傳更多2021年中級會計職稱考試習題相關(guān)文檔,可點擊“免費下載”按鈕后進入下載頁面。
最新資訊
- 【每日一練】2025年中級會計師實務(wù)練習題:第二十五章民間非營利組織會計2025-03-23
- 【每日一練】2025年中級會計實務(wù)練習題:第二十三章資產(chǎn)負債表日后事項2025-03-22
- 【每日一練】2025年中級會計師實務(wù)練習題:第二十三章資產(chǎn)負債表日后事項2025-03-21
- 【每日一練】25年中級會計師實務(wù)練習題:第二十二章會計政策、會計估計變更和差錯更正2025-03-20
- 【每日一練】2025年中級會計師實務(wù)練習題:第二十一章企業(yè)合并和財務(wù)報表2025-03-19
- 【每日一練】2025年中級會計師實務(wù)練習題:持有待售的非流動資產(chǎn)、處置組和終止經(jīng)營2025-03-18
- 【每日一練】2025年中級會計師實務(wù)練習題:第十九章租賃2025-03-17
- 【每日一練】2025年中級會計師實務(wù)練習題:第十八章外幣折算2025-03-16
- 【每日一練】2025年中級會計師實務(wù)練習題:第十七章所得稅2025-03-15
- 【每日一練】2025年中級會計師實務(wù)練習題:第十六章債務(wù)重組2025-03-14