2021年中級(jí)會(huì)計(jì)職稱《中級(jí)會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)》每日一練(1月6日)


編輯推薦:2021年中級(jí)會(huì)計(jì)職稱《中級(jí)會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)》每日一練匯總(1月份)
(單選)1.丙公司為甲、乙公司的母公司。2018年1月1日,甲公司以銀行存款7 000萬(wàn)元取得乙公司60%有表決權(quán)的股份,另以銀行存款100萬(wàn)元支付了與合并直接相關(guān)的中介費(fèi)用,當(dāng)日辦妥相關(guān)股權(quán)劃轉(zhuǎn)手續(xù)后,取得了乙公司的控制權(quán);乙公司在丙公司合并財(cái)務(wù)報(bào)表中的凈資產(chǎn)賬面價(jià)值為9 000萬(wàn)元。不考慮其他因素,甲公司該項(xiàng)長(zhǎng)期股權(quán)投資在合并日的初始投資成本為()萬(wàn)元。
A:7 100
B:7 000
C:5 400
D:5 500
正確答案:C
知 識(shí) 點(diǎn) :長(zhǎng)期股權(quán)投資的初始計(jì)量
參考解析:同一控制下企業(yè)合并,合并成本=最終控制方可辨認(rèn)凈資產(chǎn)賬面價(jià)值=9000*60%=5400萬(wàn)元。
(單選)2.2019年1月2日,甲公司以銀行存款取得乙公司30%的股權(quán),初始投資成本為2000萬(wàn)元,乙公司可辨認(rèn)凈資產(chǎn)公允價(jià)值及賬面價(jià)值的總額均為7000萬(wàn)元。乙公司2019年實(shí)現(xiàn)凈利潤(rùn)500萬(wàn)元,不考慮所得稅因素,該項(xiàng)投資對(duì)甲公司2019年度利潤(rùn)總額的影響為( )萬(wàn)元。
A:50
B:100
C:150
D:250
正確答案:D
知 識(shí) 點(diǎn) :長(zhǎng)期股權(quán)投資的初始計(jì)量,長(zhǎng)期股權(quán)投資的處置
參考解析:(1)初始投資時(shí)
借:長(zhǎng)期股權(quán)投資-投資成本 2100
貸:銀行存款 2000
營(yíng)業(yè)外收入 100
(2)確認(rèn)投資收益
借:長(zhǎng)期股權(quán)投資-損益調(diào)整 150
貸:投資收益 150
對(duì)2019年利潤(rùn)總額的影響=100+150=250(萬(wàn)元)
(多選)3.甲公司2019年5月1日以庫(kù)存商品自丙公司手中換得乙公司80%的股權(quán),甲公司、乙公司和丙公司同屬一個(gè)企業(yè)集團(tuán),庫(kù)存商品的成本為800萬(wàn)元,公允價(jià)值為1000萬(wàn)元,增值稅率13%,消費(fèi)稅率8%,該存貨已提跌價(jià)準(zhǔn)備為10萬(wàn)元,當(dāng)天乙公司賬面凈資產(chǎn)為1000萬(wàn)元,公允可辨認(rèn)凈資產(chǎn)為1200萬(wàn)元,當(dāng)日甲公司資本公積結(jié)存額為24萬(wàn)元,全部為股本溢價(jià),盈余公積結(jié)余額為36萬(wàn)元。甲公司另行支付了審計(jì)、評(píng)估費(fèi)2萬(wàn)元?;谏鲜鲑Y料,下列會(huì)計(jì)核算指標(biāo)中正確的有( )。
A:長(zhǎng)期股權(quán)投資的入賬成本為800萬(wàn)元
B:甲公司應(yīng)確認(rèn)商品轉(zhuǎn)讓收益130萬(wàn)元
C:甲公司應(yīng)沖減留存收益176萬(wàn)元
D:甲公司因此投資沖減營(yíng)業(yè)利潤(rùn)2萬(wàn)元
正確答案:A,C,D
知 識(shí) 點(diǎn) :長(zhǎng)期股權(quán)投資的初始計(jì)量
參考解析:甲公司投資當(dāng)日分錄如下:
①借:長(zhǎng)期股權(quán)投資 (1000×80%)800
資本公積――股本溢價(jià) 24
盈余公積 36
利潤(rùn)分配――未分配利潤(rùn) 140
存貨跌價(jià)準(zhǔn)備 10
貸:庫(kù)存商品 800
應(yīng)交稅費(fèi)――應(yīng)交增值稅(銷(xiāo)項(xiàng)稅額) 130
――應(yīng)交消費(fèi)稅 80
②借:管理費(fèi)用 2
貸:銀行存款 2
2021年中級(jí)會(huì)計(jì)職稱報(bào)名簡(jiǎn)章即將公布,為了幫助考生及時(shí)獲取2021年中會(huì)報(bào)名信息,小編建議考生可提前填寫(xiě) 免費(fèi)預(yù)約短信提醒服務(wù),屆時(shí)我們會(huì)及時(shí)提醒2021年各省中級(jí)會(huì)計(jì)職稱報(bào)名時(shí)間、考試時(shí)間通知。
以上內(nèi)容是2021年中級(jí)會(huì)計(jì)職稱《中級(jí)會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)》每日一練(1月6日)信息,小編為廣大考生上傳更多2021年中級(jí)會(huì)計(jì)職稱考試習(xí)題相關(guān)文檔,可點(diǎn)擊“免費(fèi)下載”按鈕后進(jìn)入下載頁(yè)面。
最新資訊
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第二十五章民間非營(yíng)利組織會(huì)計(jì)2025-03-23
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)練習(xí)題:第二十三章資產(chǎn)負(fù)債表日后事項(xiàng)2025-03-22
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第二十三章資產(chǎn)負(fù)債表日后事項(xiàng)2025-03-21
- 【每日一練】25年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第二十二章會(huì)計(jì)政策、會(huì)計(jì)估計(jì)變更和差錯(cuò)更正2025-03-20
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第二十一章企業(yè)合并和財(cái)務(wù)報(bào)表2025-03-19
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:持有待售的非流動(dòng)資產(chǎn)、處置組和終止經(jīng)營(yíng)2025-03-18
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第十九章租賃2025-03-17
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第十八章外幣折算2025-03-16
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第十七章所得稅2025-03-15
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第十六章債務(wù)重組2025-03-14