2021年中級(jí)會(huì)計(jì)職稱《中級(jí)財(cái)務(wù)管理》每日一練(6月17日)


編輯推薦:2021年中級(jí)會(huì)計(jì)職稱《財(cái)務(wù)管理》每日一練匯總(6月)
(單選)1.假設(shè)某企業(yè)預(yù)測(cè)的年賒銷額為2000萬(wàn)元,應(yīng)收賬款平均收賬天數(shù)為45天,變動(dòng)成本率為60%,資本成本為8%,一年按360天計(jì),則應(yīng)收賬款的機(jī)會(huì)成本為( )萬(wàn)元。
A:250
B:200
C:15
D:12
查看答案解析正確答案:D
知 識(shí) 點(diǎn) :應(yīng)收賬款的成本
參考解析:應(yīng)收賬款占用資金=2000/360×45×60%=150(萬(wàn)元);
應(yīng)收賬款機(jī)會(huì)成本=150×8%=12(萬(wàn)元)。
(單選)2.企業(yè)目前信用條件“N/30”,賒銷額為3600萬(wàn)元,若將信用期延長(zhǎng)為“N/60”,預(yù)計(jì)賒銷額將變?yōu)?200萬(wàn)元,該企業(yè)變動(dòng)成本為60%,資本成本為10%。一年按360天計(jì)算。那么,該企業(yè)應(yīng)收賬款占用資金將增加( )萬(wàn)元。
A:3600
B:54
C:360
D:540
查看答案解析正確答案:D
知 識(shí) 點(diǎn) :應(yīng)收賬款的成本
參考解析:增加的應(yīng)收賬款占用資金=(7200/360)×60×60%-(3600/360)×30×60%=720-180=540(萬(wàn)元)。
(多選)3.下列各項(xiàng)中,不屬于應(yīng)收賬款機(jī)會(huì)成本的是( )。
A:應(yīng)收賬款占用資金的應(yīng)計(jì)利息
B:客戶資信調(diào)查費(fèi)用
C:壞賬損失
D:收賬費(fèi)用
查看答案解析正確答案:B,C,D
知 識(shí) 點(diǎn) :應(yīng)收賬款的成本
參考解析:應(yīng)收賬款機(jī)會(huì)成本是指資金投放在應(yīng)收賬款上而喪失的其他收入,如投資于有價(jià)證券便會(huì)有利息收入,喪失的利息收入即是應(yīng)收賬款的機(jī)會(huì)成本。客戶資信調(diào)查費(fèi)用、收賬費(fèi)用屬于應(yīng)收賬款的管理成本;壞賬損失屬于應(yīng)收賬款的壞賬成本。
已經(jīng)完成報(bào)名的考生,請(qǐng)安心備考,每年從報(bào)名、考試到領(lǐng)證,都有很多重要通知,為了避免錯(cuò)過(guò)這些重要通知,小編建議考生可提前填寫(xiě) 免費(fèi)預(yù)約短信提醒服務(wù),屆時(shí)我們會(huì)及時(shí)提醒2021年各省中級(jí)會(huì)計(jì)職稱準(zhǔn)考證打印時(shí)間、考試時(shí)間通知。
以上內(nèi)容是2021年中級(jí)會(huì)計(jì)職稱《中級(jí)財(cái)務(wù)管理》每日一練(6月17日),小編為廣大考生上傳更多2021年中級(jí)會(huì)計(jì)職稱備考指導(dǎo)、模擬試題,可點(diǎn)擊“免費(fèi)下載”按鈕后進(jìn)入下載頁(yè)面。
最新資訊
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第二十五章民間非營(yíng)利組織會(huì)計(jì)2025-03-23
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)練習(xí)題:第二十三章資產(chǎn)負(fù)債表日后事項(xiàng)2025-03-22
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第二十三章資產(chǎn)負(fù)債表日后事項(xiàng)2025-03-21
- 【每日一練】25年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第二十二章會(huì)計(jì)政策、會(huì)計(jì)估計(jì)變更和差錯(cuò)更正2025-03-20
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第二十一章企業(yè)合并和財(cái)務(wù)報(bào)表2025-03-19
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:持有待售的非流動(dòng)資產(chǎn)、處置組和終止經(jīng)營(yíng)2025-03-18
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第十九章租賃2025-03-17
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第十八章外幣折算2025-03-16
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第十七章所得稅2025-03-15
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第十六章債務(wù)重組2025-03-14