2021年中級會計職稱《中級會計實務》每日一練(6月21日)


編輯推薦:2021年中級會計職稱《中級會計實務》每日一練匯總(6月)
(單選)1.甲公司為一般納稅人,2019年甲公司提出客戶購物每滿100元積10分,不足100元部分不積分,積分可在1年內兌換成商品,1個積分可抵付2元。2019年某顧客購買了售價1 130元(含增值稅)的商品,成本為600元,并辦理了積分卡。預計該顧客將在有效期內兌換全部積分110個積分。不考慮其他因素,則該商場該業(yè)務應確認的收入為( )元。
A:1000
B:819.67
C:780
D:883
查看答案解析正確答案:B
知 識 點 :附有客戶額外購買選擇權的銷售
參考解析:110積分=110×2=220(元)
商品分攤的交易價格=1000÷(1000+220)×1000=819.67(元),此部分確認主營業(yè)務收入
積分分攤的交易價格=1000÷(1000+220)×220=180.33(元),此部分確認為合同負債
(單選)2.A商場為增值稅一般納稅人,2019年國慶期間,該商場進行促銷,規(guī)定購物每滿100元積10分,不足100元部分不積分,積分可在1年內兌換成商品,1個積分可抵付2元。某顧客購買了售價2 260元(含增值稅)的商品,并辦理了積分卡。該商品成本為1 200元。預計該顧客將在有效期內兌換全部積分。不考慮其他因素,則該商場銷售商品時應確認的收入為( )元。
A:2000
B:1872
C:1560
D:1639
查看答案解析正確答案:D
知 識 點 :附有客戶額外購買選擇權的銷售
參考解析:按照積分規(guī)則,該顧客共獲得積分220分,其公允價值為440元(因1個積分可抵付2元),因此該商場應確認的收入=2000×[2000÷(2000+440)]=1639(元)。會計分錄為:
借:銀行存款 2 260
貸:主營業(yè)務收入1639
合同負債 361
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額) 260
借:主營業(yè)務成本 1 200
貸:庫存商品 1 200
(多選)3.關于附有客戶額外購買選擇權的銷售,下列表述中正確的有()。
A:企業(yè)提供重大權利的,應當作為單項履約義務
B:客戶行使該選擇權購買商品時的價格反映了這些商品單獨售價的,不應被視為企業(yè)向該客戶提供了一項重大權利
C:如果選擇權向客戶提供了重大權利,企業(yè)應當在轉讓這些未來商品或服務時或選擇權失效時確認收入
D:只要客戶有額外購買商品選擇權,就應將其作為單獨履約義務
查看答案解析正確答案:A,B,C
知 識 點 :附有客戶額外購買選擇權的銷售
參考解析:對于附有客戶額外購買選擇權的銷售,企業(yè)應當評估該選擇權是否向客戶提供了一項重大權利。企業(yè)提供重大權利的,應當作為單項履約義務。
已經完成報名的考生,請安心備考,每年從報名、考試到領證,都有很多重要通知,為了避免錯過這些重要通知,小編建議考生可提前填寫 免費預約短信提醒服務,屆時我們會及時提醒2021年各省中級會計職稱準考證打印時間、考試時間通知。
以上內容是2021年中級會計職稱《中級會計實務》每日一練(6月21日),小編為廣大考生上傳更多2021年中級會計職稱備考指導、模擬試題,可點擊“免費下載”按鈕后進入下載頁面。
最新資訊
- 【每日一練】2025年中級會計師實務練習題:第二十五章民間非營利組織會計2025-03-23
- 【每日一練】2025年中級會計實務練習題:第二十三章資產負債表日后事項2025-03-22
- 【每日一練】2025年中級會計師實務練習題:第二十三章資產負債表日后事項2025-03-21
- 【每日一練】25年中級會計師實務練習題:第二十二章會計政策、會計估計變更和差錯更正2025-03-20
- 【每日一練】2025年中級會計師實務練習題:第二十一章企業(yè)合并和財務報表2025-03-19
- 【每日一練】2025年中級會計師實務練習題:持有待售的非流動資產、處置組和終止經營2025-03-18
- 【每日一練】2025年中級會計師實務練習題:第十九章租賃2025-03-17
- 【每日一練】2025年中級會計師實務練習題:第十八章外幣折算2025-03-16
- 【每日一練】2025年中級會計師實務練習題:第十七章所得稅2025-03-15
- 【每日一練】2025年中級會計師實務練習題:第十六章債務重組2025-03-14