2021年中級會計職稱《中級經(jīng)濟(jì)法》每日一練(6月30日)


編輯推薦:2021年中級會計職稱《中級經(jīng)濟(jì)法》每日一練匯總(6月)
(單選)1.某小型微利企業(yè)2019年度自行申報收入總額250萬元、成本費(fèi)用258萬元,經(jīng)營虧損8萬元。經(jīng)主管稅務(wù)機(jī)關(guān)審核,發(fā)現(xiàn)其發(fā)生的成本費(fèi)用真實(shí),實(shí)現(xiàn)的收入無法確認(rèn),依據(jù)規(guī)定對其進(jìn)行核定征收。假定應(yīng)稅所得率為9%,則該小型微利企業(yè)2019年度應(yīng)繳納的企業(yè)所得稅為( )。
A:1.28萬元
B:1.63萬元
C:1.81萬元
D:2.38萬元
查看答案解析正確答案:A
知 識 點(diǎn) :企業(yè)所得稅的核定征收,企業(yè)所得稅稅率
參考解析:應(yīng)納稅所得額=258÷(1-9%)×9%=25.52(萬元)
應(yīng)納稅額=25.52*25%*20%=1.28(萬元)
對小型微利企業(yè)年應(yīng)納稅所得額不超過100萬元的部分,減按25%計入應(yīng)納稅所得額,按20%的稅率繳納企業(yè)所得稅。
(判斷)2.對于核定征收企業(yè)所得稅的情況,下列選項不屬于應(yīng)核定應(yīng)稅所得率情形的是( )。
A:能正確核算收入總額和成本費(fèi)用
B:能正確核算收入總額,但不能正確核算成本費(fèi)用總額
C:能正確核算成本費(fèi)用總額,但不能正確核算收入總額
D:通過合理方法,能計算和推定納稅人收入總額
查看答案解析正確答案:A
知 識 點(diǎn) :企業(yè)所得稅的核定征收
參考解析:能正確核算收入總額和成本費(fèi)用不屬于核定企業(yè)應(yīng)納所得稅額的情形。
(多選)3.根據(jù)《企業(yè)所得稅法》的相關(guān)規(guī)定,核定征收企業(yè)所得稅的情形有( )。
A:依照法律、行政法規(guī)的規(guī)定可以不設(shè)置賬簿的
B:雖設(shè)置賬簿,但賬目混亂或者資料憑證殘缺不全,難以查賬的
C:申報的計稅依據(jù)明顯偏低,又無正當(dāng)理由的
D:擅自銷毀賬簿或拒不提供納稅資料的
查看答案解析正確答案:A,B,C,D
知 識 點(diǎn) :企業(yè)所得稅的核定征收
參考解析:核定征收企業(yè)所得稅的情形有:(1)依規(guī)定可以不設(shè)置賬簿的;(2)依規(guī)定應(yīng)當(dāng)設(shè)置賬簿未設(shè)置的;(3)擅自銷毀賬簿或拒不提供納稅資料的;(4)雖設(shè)置賬簿,但賬目混亂或者資料憑證殘缺不全,難以查賬的;(5)發(fā)生納稅義務(wù),未按規(guī)定期限納稅申報,經(jīng)稅務(wù)機(jī)關(guān)責(zé)令限期申報,逾期仍不申報的;(6)申報的計稅依據(jù)明顯偏低,又無正當(dāng)理由的。
已經(jīng)完成報名的考生,請安心備考,每年從報名、考試到領(lǐng)證,都有很多重要通知,為了避免錯過這些重要通知,小編建議考生可提前填寫 免費(fèi)預(yù)約短信提醒服務(wù),屆時我們會及時提醒2021年各省中級會計職稱準(zhǔn)考證打印時間、考試時間通知。
以上內(nèi)容是2021年中級會計職稱《中級經(jīng)濟(jì)法》每日一練(6月30日),小編為廣大考生上傳更多2021年中級會計職稱備考指導(dǎo)、模擬試題,可點(diǎn)擊“免費(fèi)下載”按鈕后進(jìn)入下載頁面。
最新資訊
- 【每日一練】2025年中級會計實(shí)務(wù)練習(xí)題:第二十三章資產(chǎn)負(fù)債表日后事項2025-03-22
- 【每日一練】2025年中級會計師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第二十三章資產(chǎn)負(fù)債表日后事項2025-03-21
- 【每日一練】25年中級會計師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第二十二章會計政策、會計估計變更和差錯更正2025-03-20
- 【每日一練】2025年中級會計師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第二十一章企業(yè)合并和財務(wù)報表2025-03-19
- 【每日一練】2025年中級會計師實(shí)務(wù)練習(xí)題:持有待售的非流動資產(chǎn)、處置組和終止經(jīng)營2025-03-18
- 【每日一練】2025年中級會計師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第十九章租賃2025-03-17
- 【每日一練】2025年中級會計師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第十八章外幣折算2025-03-16
- 【每日一練】2025年中級會計師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第十七章所得稅2025-03-15
- 【每日一練】2025年中級會計師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第十六章債務(wù)重組2025-03-14
- 【每日一練】2025年中級會計師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第十五章非貨幣性資產(chǎn)交換2025-03-13