2021年中級會計職稱《中級財務(wù)管理》每日一練(6月30日)


編輯推薦:2021年中級會計職稱《財務(wù)管理》每日一練匯總(6月)
(單選)1.某企業(yè)按年利率5%向銀行借款1080萬元,銀行要求保留8%的補償性余額,同時要求按照貼現(xiàn)法計息,則這項借款的實際利率約為( )。
A:6.50%
B:6.38%
C:5.75%
D:5%
查看答案解析正確答案:C
知 識 點 :短期借款
參考解析:實際可供使用的借款=1080×(1-8%-5%),實際支付的年利息=1080×5%,所以,實際利率=1080×5%/[1080×(1-8%-5%)]=5%/(1-8%-5%)×100%=5.75% 。
(單選)2.某企業(yè)需要借入資金60萬元,由于貸款銀行要求將貸款金額的20%作為補償性余額,故企業(yè)需要向銀行申請的貸款數(shù)額為( )萬元。
A:75
B:72
C:60
D:50
查看答案解析正確答案:A
知 識 點 :短期借款
參考解析:向銀行申請的貸款數(shù)額為:60/(1-20%)=75(萬元)。
(多選)3.下列各項中,屬于短期融資券籌資特點的有( )。
A:籌資成本高于債券籌資
B:籌資成本低于債券籌資
C:籌資數(shù)額比較少
D:發(fā)行條件比較嚴格
查看答案解析正確答案:B,D
知 識 點 :短期融資券
參考解析:短期融資券的籌資特點:(1)籌資成本較低;(2)籌資數(shù)額比較大;(3)發(fā)行條件比較嚴格。相對于發(fā)行企業(yè)債券籌資而言,發(fā)行短期融資券的籌資成本較低。相對于銀行借款籌資而言,短期融資券一次性的籌資數(shù)額比較大。
已經(jīng)完成報名的考生,請安心備考,每年從報名、考試到領(lǐng)證,都有很多重要通知,為了避免錯過這些重要通知,小編建議考生可提前填寫 免費預(yù)約短信提醒服務(wù),屆時我們會及時提醒2021年各省中級會計職稱準(zhǔn)考證打印時間、考試時間通知。
以上內(nèi)容是2021年中級會計職稱《中級財務(wù)管理》每日一練(6月30日),小編為廣大考生上傳更多2021年中級會計職稱備考指導(dǎo)、模擬試題,可點擊“免費下載”按鈕后進入下載頁面。
最新資訊
- 【每日一練】2025年中級會計師實務(wù)練習(xí)題:第二十五章民間非營利組織會計2025-03-23
- 【每日一練】2025年中級會計實務(wù)練習(xí)題:第二十三章資產(chǎn)負債表日后事項2025-03-22
- 【每日一練】2025年中級會計師實務(wù)練習(xí)題:第二十三章資產(chǎn)負債表日后事項2025-03-21
- 【每日一練】25年中級會計師實務(wù)練習(xí)題:第二十二章會計政策、會計估計變更和差錯更正2025-03-20
- 【每日一練】2025年中級會計師實務(wù)練習(xí)題:第二十一章企業(yè)合并和財務(wù)報表2025-03-19
- 【每日一練】2025年中級會計師實務(wù)練習(xí)題:持有待售的非流動資產(chǎn)、處置組和終止經(jīng)營2025-03-18
- 【每日一練】2025年中級會計師實務(wù)練習(xí)題:第十九章租賃2025-03-17
- 【每日一練】2025年中級會計師實務(wù)練習(xí)題:第十八章外幣折算2025-03-16
- 【每日一練】2025年中級會計師實務(wù)練習(xí)題:第十七章所得稅2025-03-15
- 【每日一練】2025年中級會計師實務(wù)練習(xí)題:第十六章債務(wù)重組2025-03-14