【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)財(cái)務(wù)管理習(xí)題:第二章財(cái)務(wù)管理基礎(chǔ)


本文分享2025年中級(jí)會(huì)計(jì)財(cái)務(wù)管理第二章財(cái)務(wù)管理基礎(chǔ)練習(xí)題,供考生練習(xí),鞏固知識(shí)點(diǎn)。
第二章 財(cái)務(wù)管理基礎(chǔ)
一、題目
(一)單項(xiàng)選擇題
1.某工程項(xiàng)目現(xiàn)需要投入3億元,如果延遲一年建設(shè),投入將增加10%,假設(shè)利率為5%,則項(xiàng)目延遲造成的投入現(xiàn)值的增加額為( )。
A.0.14億元
B.0.17億元
C.0.3億元
D.0.47億元
2.已知(P/A,8%,5)=3.9927,(P/A,8%,6)=4.6229,(P/A,8%,7)=5.2064,則6年期、折現(xiàn)率為8%的預(yù)付年金現(xiàn)值系數(shù)是( )。
A.2.9927
B.4.2064
C.4.9927
D.6.2064
3.已知(F/P,9%,4)=1.4116,(F/P,9%,5)=1.5386,(F/A,9%,4)=4.5731,則(F/A,9%,5)為( )。
A.4.9847
B.5.9847
C.5.5733
D.4.5733
4.某項(xiàng)永久性扶貧基金擬在每年年初發(fā)放80萬元扶貧款,年利率為4%,則該基金需要在第一年年初投入的資金數(shù)額(取整數(shù))為( )萬元。
A.1923
B.2080
C.2003
D.2000
5.某公司年初向銀行借入50000元,借款期為6年,每年年末的還本付息額為10000元,則借款利率為( )。[已知:(P/A,5%,6)=5.0757,(P/A,6%,6)=4.9173]
A.5.15%
B.5.48%
C.4.64%
D.5.96%
6.某企業(yè)向金融機(jī)構(gòu)借款,年名義利率為8%,按季度付息,則年實(shí)際利率為( )。
A.9.60%
B.8.32%
C.8.00%
D.8.24%
7.已知銀行存款利率為3%,通貨膨脹為1%,則實(shí)際利率為( )。
A.1.98%
B.3%
C.2.97%
D.2%
8.已知當(dāng)前市場(chǎng)的純粹利率為1.8%,通貨膨脹補(bǔ)償率為2%。若某證券資產(chǎn)要求的風(fēng)險(xiǎn)收益率為6%,則該證券資產(chǎn)的必要收益率為( )。
A.9.8%
B.7.8%
C.8%
D.9.6%
9.某項(xiàng)目的期望投資收益率為14%,風(fēng)險(xiǎn)收益率為9%,收益率的標(biāo)準(zhǔn)差為2%,則該項(xiàng)目收益率的標(biāo)準(zhǔn)差率為( )。
A.0.29%
B.22.22%
C.14.29%
D.0.44%
10.風(fēng)險(xiǎn)矩陣坐標(biāo)圖的縱坐標(biāo)是( )。
A.風(fēng)險(xiǎn)發(fā)生的可能性
B.風(fēng)險(xiǎn)的重要性
C.風(fēng)險(xiǎn)的敏感性
D.風(fēng)險(xiǎn)后果嚴(yán)重程度
11.下列不屬于風(fēng)險(xiǎn)管理原則的是( )。
A.戰(zhàn)略性原則
B.全員性原則
C.系統(tǒng)性原則
D.客觀性原則
12.企業(yè)全面風(fēng)險(xiǎn)管理的商業(yè)使命在于損失最小化管理、不確定性管理和績效最優(yōu)化管理,這體現(xiàn)了風(fēng)險(xiǎn)管理的( )。
A.戰(zhàn)略性原則
B.專業(yè)性原則
C.系統(tǒng)性原則
D.二重性原則
13.企業(yè)計(jì)提資產(chǎn)減值準(zhǔn)備,從風(fēng)險(xiǎn)對(duì)策上看屬于( )。
A.風(fēng)險(xiǎn)補(bǔ)償
B.風(fēng)險(xiǎn)控制
C.風(fēng)險(xiǎn)轉(zhuǎn)移
D.風(fēng)險(xiǎn)規(guī)避
14.某公司購買一批貴金屬材料,為避免資產(chǎn)被盜而造成的損失,向財(cái)產(chǎn)保險(xiǎn)公司進(jìn)行了投保,則該公司采取的風(fēng)險(xiǎn)對(duì)策是( )。
A.風(fēng)險(xiǎn)規(guī)避
B.風(fēng)險(xiǎn)承擔(dān)
C.風(fēng)險(xiǎn)轉(zhuǎn)移
D.風(fēng)險(xiǎn)控制
15.下列各種風(fēng)險(xiǎn)應(yīng)對(duì)措施中,屬于風(fēng)險(xiǎn)對(duì)沖對(duì)策的是( )。
A.采取合營方式風(fēng)險(xiǎn)共擔(dān)
B.戰(zhàn)略上的多種經(jīng)營
C.放棄虧損項(xiàng)目
D.計(jì)提資產(chǎn)減值準(zhǔn)備
16.對(duì)于企業(yè)的重大風(fēng)險(xiǎn),企業(yè)一般不采用的風(fēng)險(xiǎn)對(duì)策是( )。
A.風(fēng)險(xiǎn)控制
B.風(fēng)險(xiǎn)轉(zhuǎn)移
C.風(fēng)險(xiǎn)規(guī)避
D.風(fēng)險(xiǎn)承擔(dān)
17.若兩項(xiàng)證券資產(chǎn)收益率的相關(guān)系數(shù)為0.5,則下列說法正確的是( )。
A.兩項(xiàng)資產(chǎn)的收益率之間不存在相關(guān)性
B.無法判斷兩項(xiàng)資產(chǎn)的收益率是否存在相關(guān)性
C.兩項(xiàng)資產(chǎn)的組合可以分散一部分非系統(tǒng)性風(fēng)險(xiǎn)
D.兩項(xiàng)資產(chǎn)的組合可以分散一部分系統(tǒng)性風(fēng)險(xiǎn)
18.下列關(guān)于風(fēng)險(xiǎn)的表述,不正確的是( )。
A.利率風(fēng)險(xiǎn)屬于系統(tǒng)風(fēng)險(xiǎn)
B.購買力風(fēng)險(xiǎn)于系統(tǒng)風(fēng)險(xiǎn)
C.違約風(fēng)險(xiǎn)不屬于系統(tǒng)風(fēng)險(xiǎn)
D.破產(chǎn)風(fēng)險(xiǎn)不屬于非系統(tǒng)風(fēng)險(xiǎn)
19.下列各項(xiàng)中,能夠規(guī)避的風(fēng)險(xiǎn)是( )。
A.國家經(jīng)濟(jì)政策變動(dòng)
B.稅制改革
C.政治因素
D.原材料價(jià)格上漲
20.某公司擬購買甲股票和乙股票構(gòu)成的投資組合,兩種股票各購買50萬元,β系數(shù)分別為2和0.6,則該投資組合的β系數(shù)為( )。
A.1.2
B.2.6
C.1.3
D.0.7
21.當(dāng)某上市公司的β系數(shù)大于0時(shí),下列關(guān)于該公司風(fēng)險(xiǎn)與收益表述中,正確的是( )。
A.系統(tǒng)風(fēng)險(xiǎn)高于市場(chǎng)組合風(fēng)險(xiǎn)
B.資產(chǎn)收益率與市場(chǎng)平均收益率呈同向變化
C.資產(chǎn)收益率變動(dòng)幅度小于市場(chǎng)平均收益率變動(dòng)幅度
D.資產(chǎn)收益率變動(dòng)幅度大于市場(chǎng)平均收益率變動(dòng)幅度
22.有甲、乙兩種證券,甲證券的必要收益率為10%,乙證券要求的風(fēng)險(xiǎn)收益率是甲證券的1.5倍,如果無風(fēng)險(xiǎn)收益率為4%,則根據(jù)資本資產(chǎn)定價(jià)模型,乙證券的必要收益率為( )。
A.12%
B.16%
C.15%
D.13%
23.某上市公司2013年的β系數(shù)為1.24,短期國債利率為3.5%。市場(chǎng)組合的收益率為8%,則投資者投資該公司股票的必要收益率是( )。
A.5.58%
B.9.08%
C.13.52%
D.17.76%
24.公司年末對(duì)下一年研發(fā)支出作預(yù)算,成本習(xí)性上屬于( )。
A.酌量性固定成本
B.約束性固定成本
C.技術(shù)性變動(dòng)成本
D.酌量性變動(dòng)成本
25.下列各項(xiàng)中,屬于變動(dòng)成本的是( )。
A.職工培訓(xùn)費(fèi)用
B.管理人員基本薪酬
C.新產(chǎn)品研究開發(fā)費(fèi)用
D.按銷售額提成的銷售人員傭金
26.基于成本性態(tài),下列各項(xiàng)中屬于技術(shù)性變動(dòng)成本的是( )。
A.按銷量支付的專利使用費(fèi)
B.加班加點(diǎn)工資
C.產(chǎn)品銷售傭金
D.產(chǎn)品耗用的主要零部件
27.某公司電梯維修合同規(guī)定,當(dāng)每年上門維修不超過3次時(shí),維修費(fèi)用為5萬元,當(dāng)超過3次時(shí),則在此基礎(chǔ)上按每次2萬元付費(fèi),根據(jù)成本性態(tài)分析,該項(xiàng)維修費(fèi)用屬于( )。
A.半變動(dòng)成本
B.半固定成本
C.延期變動(dòng)成本
D.曲線變動(dòng)成本
28.下列混合成本的分解方法中,比較粗糙且?guī)в兄饔^判斷特征的是( )。
A.高低點(diǎn)法
B.回歸直線法
C.技術(shù)測(cè)定法
D.賬戶分析法
(二)多項(xiàng)選擇題
1.某公司向銀行借入一筆款項(xiàng),年利率為10%,分6次還清,從第5年至第10年每年年末償還本息5000元。下列計(jì)算該筆借款現(xiàn)值的算式中,正確的有( )。
A.5000×(P/A,10%,6)×(P/F,10%,3)
B.5000×(P/A,10%,6)×(P/F,10%,4)
C.5000×[(P/A,10%,9)-(P/A,10%,3)]
D.5000×[(P/A,10%,10)-(P/A,10%,4)]
2.某公司取得3000萬元的貸款,期限為6年,年利率10%,每年年初償還等額本息,則每年年初應(yīng)支付金額的計(jì)算正確的有( )。
A.3000/[(P/A,10%,5)+1]
B.3000/[(P/A,10%,7)-1]
C.3000/[(P/A,10%,6)/(1+10%)]
D.3000/[(P/A,10%,6)×(1+10%)]
3.下列指標(biāo)中,能夠反映資產(chǎn)風(fēng)險(xiǎn)的有( )。
A.標(biāo)準(zhǔn)差率
B.標(biāo)準(zhǔn)差
C.期望值
D.方差
4.關(guān)于兩項(xiàng)證券資產(chǎn)的風(fēng)險(xiǎn)比較,下列說法正確的有( )。
A.期望值相同的情況下,標(biāo)準(zhǔn)差率越大,風(fēng)險(xiǎn)程度越大
B.期望值不同的情況下,標(biāo)準(zhǔn)差率越大,風(fēng)險(xiǎn)程度越大
C.期望值不同的情況下,標(biāo)準(zhǔn)差越大,風(fēng)險(xiǎn)程度越大
D.期望值相同的情況下,標(biāo)準(zhǔn)差越大,風(fēng)險(xiǎn)程度越大
5.在兩種證券構(gòu)成的投資組合中,關(guān)于兩種證券收益率的相關(guān)系數(shù),下列說法正確的有( )。
A.當(dāng)相關(guān)系數(shù)為0時(shí),兩種證券的收益率不相關(guān)
B.相關(guān)系數(shù)的絕對(duì)值可能大于1
C.當(dāng)相關(guān)系數(shù)為-1時(shí),該投資組合能最大限度地降低風(fēng)險(xiǎn)
D.當(dāng)相關(guān)系數(shù)為 0.5 時(shí),該投資組合不能分散風(fēng)險(xiǎn)
6.下列關(guān)于證券資產(chǎn)組合的風(fēng)險(xiǎn)與收益的說法中,正確的有( )。
A.某項(xiàng)資產(chǎn)組合的方差越大,要求的收益率就越高
B.隨著證券資產(chǎn)組合中資產(chǎn)數(shù)量的增加,能夠抵消的系統(tǒng)風(fēng)險(xiǎn)越多
C.可以通過增加資產(chǎn)數(shù)量使系統(tǒng)風(fēng)險(xiǎn)達(dá)到最低
D.資產(chǎn)的β系數(shù)大于1時(shí),資產(chǎn)收益率的變動(dòng)幅度大于市場(chǎng)組合的變動(dòng)幅度
7.根據(jù)資本資產(chǎn)定價(jià)模型,下列關(guān)于β系數(shù)的說法中,正確的有( )。
A.β值恒大于0
B.市場(chǎng)組合的β值恒等于1
C.β系數(shù)為零表示無系統(tǒng)風(fēng)險(xiǎn)
D.β系數(shù)既能衡量系統(tǒng)風(fēng)險(xiǎn)也能衡量非系統(tǒng)風(fēng)險(xiǎn)
8.下列各項(xiàng)中,將導(dǎo)致系統(tǒng)性風(fēng)險(xiǎn)的有( )。
A.發(fā)生通貨膨脹
B.市場(chǎng)利率上升
C.國民經(jīng)濟(jì)衰退
D.企業(yè)新產(chǎn)品研發(fā)失敗
9.下列各項(xiàng)中,不使用加權(quán)平均計(jì)算的有( )。
A.資產(chǎn)組合收益率的方差是各項(xiàng)資產(chǎn)的加權(quán)平均
B.資產(chǎn)組合收益率的標(biāo)準(zhǔn)差是各項(xiàng)資產(chǎn)的加權(quán)平均
C.資產(chǎn)組合收益率的標(biāo)準(zhǔn)差率是各項(xiàng)資產(chǎn)的加權(quán)平均
D.資產(chǎn)組合的貝塔系數(shù)是各單項(xiàng)資產(chǎn)貝塔系數(shù)的加權(quán)平均
10.根據(jù)資本資產(chǎn)定價(jià)模型,下列關(guān)于β系數(shù)的說法中,正確的有( )。
A.β值恒大于0
B.市場(chǎng)組合的β值恒等于1
C.β系數(shù)為零表示無系統(tǒng)風(fēng)險(xiǎn)
D.β系數(shù)既能衡量系統(tǒng)風(fēng)險(xiǎn)也能衡量非系統(tǒng)風(fēng)險(xiǎn)
11.關(guān)于資本資產(chǎn)定價(jià)模型,下列說法正確的有( )。
A.該模型反映資產(chǎn)的必要收益率而不是實(shí)際收益率
B.該模型中的資本資產(chǎn)主要指的是債券資產(chǎn)
C.該模型解釋了風(fēng)險(xiǎn)收益率的決定因素和度量方法
D.該模型反映了系統(tǒng)性風(fēng)險(xiǎn)對(duì)資產(chǎn)必要收益率的影響
12.下列各項(xiàng)中,屬于固定成本項(xiàng)目的有( )。
A.采用工作量法計(jì)提的折舊
B.不動(dòng)產(chǎn)財(cái)產(chǎn)保險(xiǎn)費(fèi)
C.直接材料費(fèi)
D.寫字樓租金
13.下列各項(xiàng)中,一般屬于酌量性固定成本的有( )。
A.新產(chǎn)品研發(fā)費(fèi)
B.廣告費(fèi)
C.職工培訓(xùn)費(fèi)
D.設(shè)備折舊費(fèi)
14.在一定期間及特定的業(yè)務(wù)量范圍內(nèi),關(guān)于成本與業(yè)務(wù)量之間的關(guān)系,下列說法正確的有( )。
A.固定成本總額隨業(yè)務(wù)量的增加而增加
B.單位固定成本隨業(yè)務(wù)量的增加而降低
C.變動(dòng)成本總額隨業(yè)務(wù)量的增加而增加
D.單位變動(dòng)成本隨業(yè)務(wù)量的增加而降低
15.下列選項(xiàng)中,不屬于酌量性變動(dòng)成本的有( )。
A.按銷售收入一定的百分比支付的銷售傭金
B.按技術(shù)實(shí)施后新增銷售額的一定比例提成的技術(shù)轉(zhuǎn)讓費(fèi)
C.生產(chǎn)一架飛機(jī)需要一個(gè)駕駛艙
D.職工培訓(xùn)費(fèi)
16.基于成本性態(tài)分析,對(duì)于企業(yè)推出的新產(chǎn)品所發(fā)生的混合成本,不適宜采用的混合成本分解方法有( )。
A.合同確認(rèn)法
B.工業(yè)工程法
C.高低點(diǎn)法
D.回歸直線法
答案點(diǎn)擊查看>>中級(jí)會(huì)計(jì)《財(cái)務(wù)管理》考點(diǎn)匯總(2025年教材暫未發(fā)布,所以考生可以先使用2024年資料,新教材發(fā)布后會(huì)及時(shí)更新資料)
所有備考資料已經(jīng)收錄進(jìn)入2025年中級(jí)會(huì)計(jì)備考資料包,小編為大家整理了一份2025年中級(jí)會(huì)計(jì)備考資料包,包含了從了解考試到備考,從報(bào)名到考試全程需要用到的資料,分為報(bào)名、了解教材、了解大綱、備考計(jì)劃、基礎(chǔ)學(xué)習(xí)、鞏固強(qiáng)化、考前沖刺、考試等八個(gè)階段,會(huì)隨著備考進(jìn)程不斷更新資料。
領(lǐng)取方式:
1.電腦端用戶可以直接掃描文章上方的二維碼免費(fèi)領(lǐng)取,手機(jī)端用戶點(diǎn)擊文章下方的圖片“中會(huì)海量資料免費(fèi)送”即可免費(fèi)領(lǐng)取。
2.點(diǎn)擊下圖免費(fèi)領(lǐng)取2025年中級(jí)會(huì)計(jì)備考資料包!
以上是“【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)財(cái)務(wù)管理習(xí)題:第二章財(cái)務(wù)管理基礎(chǔ)”的全部內(nèi)容,小編為廣大考生上傳更多2025年中級(jí)會(huì)計(jì)備考學(xué)習(xí)計(jì)劃、備考資料,可點(diǎn)擊“免費(fèi)下載”按鈕后進(jìn)入下載頁面。
最新資訊
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第二十三章資產(chǎn)負(fù)債表日后事項(xiàng)2025-03-21
- 【每日一練】25年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第二十二章會(huì)計(jì)政策、會(huì)計(jì)估計(jì)變更和差錯(cuò)更正2025-03-20
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第二十一章企業(yè)合并和財(cái)務(wù)報(bào)表2025-03-19
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:持有待售的非流動(dòng)資產(chǎn)、處置組和終止經(jīng)營2025-03-18
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第十九章租賃2025-03-17
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第十八章外幣折算2025-03-16
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第十七章所得稅2025-03-15
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第十六章債務(wù)重組2025-03-14
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第十五章非貨幣性資產(chǎn)交換2025-03-13
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)經(jīng)濟(jì)法客觀題訓(xùn)練:第七章財(cái)政法2025-03-12