2024cpa考試會計練習(xí)題:第十五章持有待售的非流動資產(chǎn)、處置組和終止經(jīng)營


cpa考試會計第十五章涉及考點有持有待售類別的分類、持有待售類別的計量、終止經(jīng)營的定義等內(nèi)容,本文為大家分享2024cpa考試會計練習(xí)題:第十五章,歡迎大家免費下載練習(xí)。
2024cpa考試會計練習(xí)題:第十五章持有待售的非流動資產(chǎn)、處置組和終止經(jīng)營
【考點】持有待售類別的分類
【多選題】(2020年)下列各項甲公司擬出售持有的部分長期股權(quán)投資的情形中,擬出售的股權(quán)均滿足劃分為持有待售類別的條件,剩余股權(quán)部分權(quán)益性投資應(yīng)當(dāng)采用權(quán)益法進行會計處理的有( )。
A.甲公司持有聯(lián)營企業(yè)40%股權(quán),擬出售30%的股權(quán),出售后對被投資方不再具有重大影響
B.甲公司持有子公司100%股權(quán),擬出售90%的股權(quán),出售后將喪失對子公司的控制權(quán),對被投資方不具有重大影響
C.甲公司持有合營企業(yè)50%股權(quán),擬出售45%的股權(quán),出售后將喪失對合營企業(yè)的共同控制,對被投資方不具有重大影響
D.甲公司持有子公司100%股權(quán),擬出售60%的股權(quán),出售后將喪失對子公司控制權(quán),對被投資方具有重大影響
【答案】AC
【解析】選項A、C,將擬出售的部分劃分為持有待售類別,不再按權(quán)益法核算,剩余部分在擬出售部分處置前,應(yīng)當(dāng)采用權(quán)益法進行會計處理。選項B、D,在甲公司個別報表中應(yīng)將擁有的子公司的全部股權(quán)劃分為持有待售類別。
【多選題】(2020年)甲公司持有乙公司80%股權(quán),能夠?qū)σ夜緦嵤┛刂啤?0×9年12月20日,甲公司與無關(guān)聯(lián)關(guān)系的丙公司簽訂股權(quán)轉(zhuǎn)讓協(xié)議,擬將所持乙公司60%股權(quán)轉(zhuǎn)讓給丙公司,轉(zhuǎn)讓后甲公司將喪失對乙公司的控制,但能夠?qū)σ夜臼┘又卮笥绊?。截?0×9年12月31日,上述股權(quán)轉(zhuǎn)讓尚未成功,甲公司預(yù)計將在3個月內(nèi)完成轉(zhuǎn)讓。假定甲公司所持乙公司股權(quán)投資在20×9年12月31日滿足劃分為持有待售類別的條件,不考慮其他因素,下列各項關(guān)于甲公司會計處理的表述中,錯誤的有( )。
A.自滿足劃分為持有待售類別的條件起不再將乙公司納入20×9年度合并財務(wù)報表的合并范圍
B.在20×9年12月31日個別財務(wù)報表中將所持乙公司80%股權(quán)投資在“一年內(nèi)到期的非流動資產(chǎn)”項目列示
C.在20×9年12月31日個別財務(wù)報表中將所持乙公司60%股權(quán)投資在“持有待售資產(chǎn)”項目列示,將所持有乙公司20%股權(quán)投資在“長期股權(quán)投資”項目列示
D.在20×9年12月31日合并財務(wù)報表中將所持乙公司60%股權(quán)投資在“持有待售資產(chǎn)”項目列示,將所持有乙公司20%股權(quán)投資在“長期股權(quán)投資”項目列示
【答案】ABCD
【解析】無論對子公司的投資是否劃分為持有待售類別,企業(yè)始終應(yīng)當(dāng)按照合并財務(wù)報表準則的規(guī)定確定合并范圍,編制合并財務(wù)報表,即甲公司在實際轉(zhuǎn)讓60%股權(quán)喪失控制權(quán)之前,仍應(yīng)將乙公司納入合并財務(wù)報表的合并范圍,選項A錯誤;企業(yè)因出售對子公司的投資等原因?qū)е缕鋯适ψ庸镜目刂茩?quán),應(yīng)當(dāng)在擬出售的對子公司投資滿足持有待售類別劃分條件時,在母公司個別財務(wù)報表中將對子公司投資整體劃分為持有待售類別,選項B、C錯誤;在合并財務(wù)報表中將子公司所有資產(chǎn)和負債劃分為持有待售類別,而不是僅將擬處置的投資對應(yīng)的資產(chǎn)和負債劃分為持有待售類別,選項D錯誤。
【考點】持有待售類別的計量
【多選題】(2017年改編)2×16年9月末,甲公司董事會通過一項決議,擬將持有的一項閑置管理用設(shè)備對外出售。該設(shè)備為甲公司于2×14年6月購入,原價為6 000萬元,預(yù)計使用10年,預(yù)計凈殘值為零,至董事會決議出售時已提折舊1 350萬元,未計提減值準備。甲公司9月30日與獨立第三方簽訂出售協(xié)議,擬將該設(shè)備以4 100萬元的價格出售給獨立第三方,預(yù)計出售過程中將發(fā)生的出售費用為100萬元。至2×16年12月31日,該設(shè)備出售尚未完成,但甲公司預(yù)計將于2×17年第一季度完成。不考慮其他因素,下列各項關(guān)于甲公司因設(shè)備對其財務(wù)報表影響的表述中,正確的有( )。
A.甲公司2×16年末因持有該設(shè)備應(yīng)計提650萬元減值準備
B.該設(shè)備在2×16年末資產(chǎn)負債表中應(yīng)以4 000萬元的價值列報為流動資產(chǎn)
C.甲公司2×16年對該設(shè)備計提的折舊600萬元計入當(dāng)期損益
D.甲公司2×16年末資產(chǎn)負債表中因該交易應(yīng)確認4 100萬元應(yīng)收款
【答案】AB
【解析】該設(shè)備劃分為持有待售時按照賬面價值(6 000-1 350=4 650)與公允價值減出售費用(4 100-100=4 000)孰低進行計量,甲公司應(yīng)計提的減值準備=4 650-4 000=650(萬元),選項A正確;甲公司將該設(shè)備作為流動資產(chǎn)列示,列示金額為4 000萬元,選項B正確;2×16年度該設(shè)備計提折舊的金額=6 000/10×9/12=450(萬元),選項C錯誤;至2×16年12月31日,該設(shè)備出售尚未完成,故不應(yīng)確認應(yīng)收款,選項D錯誤。
以上僅為第十五章部分習(xí)題內(nèi)容,詳細解析答案點擊查看完整版>>2024年注冊會計師《會計》章節(jié)習(xí)題精講
2024年注會報名時間在4月8日早8:00-4月30日晚8:00,建議填寫 免費預(yù)約短信提醒服務(wù),我們會短信提醒大家2024年注冊會計師報名時間、考試時間,請及時預(yù)約。詳情查看>>2024年全國各地注冊會計師報名時間及入口匯總,內(nèi)容隨時更新!
2024年注會考試處于備考階段,點擊下圖可進入注冊會計師免費題庫練習(xí),可切換科目類別練習(xí):
以上內(nèi)容是“2024cpa考試會計練習(xí)題:第十五章”相關(guān)內(nèi)容,小編為廣大考生上傳2024注冊會計師考試指南、學(xué)習(xí)計劃、歷年真題等,考生可點擊“免費下載”按鈕后即可領(lǐng)取!
最新資訊
- 2025年CPA審計必刷母題:專題十四對集團財務(wù)報表審計的特殊考慮2025-03-23
- 2025年注會《審計》母題練習(xí):專題十三注冊會計師利用他人工作2025-03-22
- 2025年cpa審計必刷母題:專題十二審計溝通2025-03-21
- 2025年注會審計母題及歷年真題:專題十一對舞弊和法律法規(guī)的考慮2025-03-20
- 2025年CPA審計考試母題解析:專題十貨幣資金的審計2025-03-16
- 2025年注會《審計》母題練習(xí):專題九生產(chǎn)和存貨循環(huán)的審計2025-03-15
- 2025年注會審計核心考點母題解析:專題八風(fēng)險應(yīng)對2025-03-09
- 2025年注冊會計師審計母題解析:專題七風(fēng)險評估2025-03-08
- 2025年CPA審計考試母題專項訓(xùn)練:專題六審計工作底稿2025-03-06
- 2025年注冊會計師《審計》母題練習(xí):專題五信息技術(shù)對審計的影響2025-03-05