2025年注冊會計師《會計》考試母題解析:專題二十二外幣折算


本文針對2025年CPA會計考試,提供了專題二十二外幣折算母題解析,通過以點(diǎn)帶面的學(xué)習(xí)方式,幫助考生快速掌握考試要點(diǎn),提高備考效率。
2025年注冊會計師《會計》考試母題解析:專題二十二外幣折算
母題
【1母題-單選題】甲公司2015年的相關(guān)事項(xiàng)如下:
事項(xiàng)一:
甲公司的記賬本位幣為人民幣,對外幣交易采用交易日的即期匯率折算,按月計算匯兌損益。2015年1月5日,向國外乙公司出口銷售商品1 000萬美元,當(dāng)日的即期匯率為1美元=6.25元人民幣。假設(shè)不考慮相關(guān)稅費(fèi),貨款尚未收到。1月31日,甲公司仍未收到該筆銷售貨款。當(dāng)日的即期匯率為1美元=6.3元人民幣。2月25日,甲公司收到上述貨款1 000萬美元存入銀行,當(dāng)日的即期匯率為1美元=6.4元人民幣。
事項(xiàng)二:
甲公司記賬本位幣為人民幣,外幣業(yè)務(wù)采用交易日的即期匯率折算,每季度末計提利息和計算匯兌損益。2015年1月1日,為購建某項(xiàng)固定資產(chǎn),甲公司從金融機(jī)構(gòu)借入專門借款1 000萬美元,期限為1年,年利率為8%,到期還本付息,借入時即期匯率為1美元=6.25元人民幣,3月31日即期匯率為1美元=6.3元人民幣,6月30日即期匯率為1美元=6.32元人民幣。
事項(xiàng)三:
2015年12月1日,甲公司以300萬港元取得丙公司在香港聯(lián)交所掛牌交易的H股100萬股,作為以公允價值計量且其變動計入其他綜合收益的金融資產(chǎn)核算。2015年12月31日,上述股票的公允價值為350萬港元。甲公司以人民幣作為記賬本位幣,假定2015年12月1日和31日1港元即期匯率分別為0.83元人民幣和0.81元人民幣。
事項(xiàng)四:
甲公司的記賬本位幣為人民幣。2015年12月18日,甲公司以每股5美元的價格購入丁公司B股10 000股作為交易性金融資產(chǎn),當(dāng)日即期匯率為1美元=6.2人民幣。2015年12月31日,丁公司股票收盤價為每股6.5美元,當(dāng)日即期匯率為1美元=6.1元人民幣。
根據(jù)上述事項(xiàng),回答下列問題:
(1)(單選題)根據(jù)事項(xiàng)一,該業(yè)務(wù)對2月?lián)p益的影響金額為( )萬元人民幣。
A.-100
B.100
C.-50
D.150
(2)(單選題)根據(jù)事項(xiàng)二,不考慮其他因素的影響,則2015年6月30日甲公司應(yīng)確認(rèn)的該項(xiàng)專門借款的匯兌收益為( )萬元人民幣。
A.20.4
B.-20.4
C.-20
D.-20.8
(3)(單選題)根據(jù)事項(xiàng)三,不考慮其他因素,2015年12月31日,甲公司因該資產(chǎn)計入所有者權(quán)益的金額為( )萬元。
A.34.5
B.40.5
C.41
D.41.5
(4)(單選題)根據(jù)事項(xiàng)四,假定不考慮相關(guān)稅費(fèi),則2015年12月31日甲公司應(yīng)確認(rèn)( )。
A.公允價值變動損益86 500元
B.財務(wù)費(fèi)用(匯兌損益)-86 500元
C.公允價值變動損益80 000元,財務(wù)費(fèi)用(匯兌損益)6 500元
D.投資收益6 500元,財務(wù)費(fèi)用(匯兌損失)80 000元
【2母題-多選題】下列各項(xiàng)中有關(guān)外幣報表折算的表述中正確的有( )。
A.實(shí)收資本項(xiàng)目按交易發(fā)生日的即期匯率折算
B.未分配利潤項(xiàng)目按交易發(fā)生日的即期匯率折算
C.資產(chǎn)項(xiàng)目按交易發(fā)生日即期匯率的近似匯率折算
D.負(fù)債項(xiàng)目按資產(chǎn)負(fù)債表日即期匯率的近似匯率折算
E.對境外經(jīng)營財務(wù)報表折算產(chǎn)生的差額應(yīng)在合并資產(chǎn)負(fù)債表中單獨(dú)列示
子題
【1子題-單選題】甲公司以人民幣為記賬本位幣。2×18年3月10日,以每股5美元的價格購入乙公司在境外上市交易的股票20萬股,發(fā)生相關(guān)交易費(fèi)用1萬美元,甲公司將其指定為以公允價值計量且其變動計入其他綜合收益的金融資產(chǎn),當(dāng)日匯率為1美元=6.6元人民幣。2×18年12月31日,乙公司股票的市場價格為每股6美元,當(dāng)日匯率為1美元=6.9元人民幣。2×19年2月5日,甲公司以每股8美元的價格將持有的乙公司股票全部出售,當(dāng)日匯率為1美元=6.8元人民幣,不考慮相關(guān)稅費(fèi)及其他因素,下列各項(xiàng)關(guān)于甲公司上述交易或事項(xiàng)會計處理的表述中,正確的是( )。(2021年)
A.2×19年2月5日,確認(rèn)投資收益260萬元
B.購入乙公司的股票初始入賬金額為660萬元
C.2×18年12月31日,確認(rèn)財務(wù)費(fèi)用36萬元
D.2×18年12月31日,確認(rèn)其他綜合收益161.4萬元
【2子題-多選題】下列各項(xiàng)金融資產(chǎn)或金融負(fù)債中,因匯率變動導(dǎo)致的匯兌差額應(yīng)當(dāng)計入當(dāng)期財務(wù)費(fèi)用的有( )。(2020年)
A.外幣應(yīng)收賬款
B.外幣債權(quán)投資產(chǎn)生的應(yīng)收利息
C.外幣衍生金融負(fù)債
D.外幣非交易性權(quán)益工具投資
【3子題-單選題】甲公司以人民幣作為記賬本位幣,下列各項(xiàng)關(guān)于甲公司期末外幣資產(chǎn)賬戶的外幣賬面價值折算為人民幣的表述中,正確的是( )。(2022年)
A.外幣合同資產(chǎn)按照資產(chǎn)負(fù)債表日的即期匯率進(jìn)行折算
B.外幣預(yù)收賬款按照資產(chǎn)負(fù)債表日的即期匯率進(jìn)行折算
C.以公允價值計量且其變動計入其他綜合收益的外幣債券投資匯兌差額計入其他綜合收益
D.持有的按攤余成本計量的外幣債券按照資產(chǎn)負(fù)債表日的即期匯率進(jìn)行折算
【4子題-多選題】甲公司以人民幣為記賬本位幣,下列各項(xiàng)關(guān)于甲公司外幣折算會計處理的表述中,錯誤的有( )。(2020年)
A.對境外經(jīng)營財務(wù)報表進(jìn)行折算產(chǎn)生的外幣財務(wù)報表折算差額在合并資產(chǎn)負(fù)債表所有者權(quán)益中單設(shè)項(xiàng)目列示
B.資產(chǎn)負(fù)債表日外幣預(yù)付賬款按即期匯率折算的人民幣金額與其賬面人民幣金額之間的差額計入當(dāng)期損益
C.為購建符合資本化條件的資產(chǎn)而借入的外幣專門借款本金及利息發(fā)生的匯兌損益在資本化期間內(nèi)計入所購建資產(chǎn)的成本
D.收到投資者投入的外幣資本按合同約定匯率折算
【5子題-單選題】在母公司含有實(shí)質(zhì)上構(gòu)成對子公司(境外經(jīng)營)凈投資的外幣長期應(yīng)收款項(xiàng)目的情況下,不考慮其他因素,下列各項(xiàng)關(guān)于母公司合并財務(wù)報表有關(guān)外幣報表折算會計處理的表述中,正確的是( )。(2021年)
A.外幣貨幣性項(xiàng)目以母公司記賬本位幣反映的,在抵銷母子公司長期應(yīng)收應(yīng)付項(xiàng)目的同時,應(yīng)將產(chǎn)生的匯兌差額在財務(wù)費(fèi)用項(xiàng)目列示
B.外幣貨幣性項(xiàng)目以母公司或子公司以外的貨幣反映的,在抵銷母子公司長期應(yīng)收應(yīng)付項(xiàng)目的同時,應(yīng)將產(chǎn)生的匯兌差額在財務(wù)費(fèi)用項(xiàng)目列示
C.歸屬于少數(shù)股東的外幣報表折算差額應(yīng)在少數(shù)股東權(quán)益項(xiàng)目列示
D.外幣貨幣性項(xiàng)目以子公司記賬本位幣反映的,在抵銷母子公司長期應(yīng)收應(yīng)付項(xiàng)目的同時,應(yīng)將產(chǎn)生的匯兌差額在財務(wù)費(fèi)用項(xiàng)目列示
【6子題-單選題】下列各項(xiàng)關(guān)于企業(yè)外幣財務(wù)報表折算會計處理的表述中,正確的是( )。(2022年)
A.境外子公司對其聯(lián)營企業(yè)的投資應(yīng)按報告期的平均匯率折算
B.境外子公司財務(wù)報表折算產(chǎn)生的外幣報表折算差額歸屬于少數(shù)股東的部分,在合并資產(chǎn)負(fù)債表的少數(shù)股東權(quán)益項(xiàng)目列示
C.境外子公司的實(shí)收資本應(yīng)按資產(chǎn)負(fù)債表日的即期匯率折算
D.處置境外子公司時,原已列入合并財務(wù)報表所有者權(quán)益的外幣報表折算差額中與該子公司相關(guān)的部分轉(zhuǎn)入資本公積
詳細(xì)答案解析:
以上僅為部分內(nèi)容,點(diǎn)擊查看完整版>>2025年注會《會計》母題專項(xiàng)練習(xí)
注冊會計師精華備考資料——免費(fèi)的高頻考點(diǎn)、備考技巧、歷年真題等,點(diǎn)擊就能【免費(fèi)下載】
注冊會計師題庫包含章節(jié)習(xí)題、模擬試題和歷年真題,點(diǎn)擊進(jìn)入>>cpa題庫。
以上就是“2025年注冊會計師《會計》考試母題解析:專題二十二外幣折算”相關(guān)內(nèi)容,小編為廣大考生上傳注冊會計師考試指南、學(xué)習(xí)計劃、歷年注會考試真題及答案等,考生可點(diǎn)擊“免費(fèi)下載”按鈕后即可領(lǐng)??!
最新資訊
- 2025年CPA審計必刷母題:專題十四對集團(tuán)財務(wù)報表審計的特殊考慮2025-03-23
- 2025年注會《審計》母題練習(xí):專題十三注冊會計師利用他人工作2025-03-22
- 2025年cpa審計必刷母題:專題十二審計溝通2025-03-21
- 2025年注會審計母題及歷年真題:專題十一對舞弊和法律法規(guī)的考慮2025-03-20
- 2025年CPA審計考試母題解析:專題十貨幣資金的審計2025-03-16
- 2025年注會《審計》母題練習(xí):專題九生產(chǎn)和存貨循環(huán)的審計2025-03-15
- 2025年注會審計核心考點(diǎn)母題解析:專題八風(fēng)險應(yīng)對2025-03-09
- 2025年注冊會計師審計母題解析:專題七風(fēng)險評估2025-03-08
- 2025年CPA審計考試母題專項(xiàng)訓(xùn)練:專題六審計工作底稿2025-03-06
- 2025年注冊會計師《審計》母題練習(xí):專題五信息技術(shù)對審計的影響2025-03-05