2019年中級會計職稱《中級財務管理》每日一練(8月13日)


編輯推薦:2019年8月份中級會計職稱《中級財務管理》每日一練匯總
計算分析題
1、乙公司 2017 年采用“N/30”的信用條件,全年銷售額(全部為賒銷)10000 萬元,平均收現(xiàn)期為 40 天。2018 年初,乙企業(yè)為了盡早收回貨款,提出了“2/10,N/30”的信用條件。新的折扣條件對銷售額沒有影響,但壞賬損失和收賬費用共減少 200 萬元,預計占銷售額一半的客戶將享受現(xiàn)金折扣優(yōu)惠,享受現(xiàn)金折扣的客戶均在第 10 天付款,不享受現(xiàn)金折扣的客戶,平均付款期為 40 天。該公司的資本成本為 15%,變動成本率為 60%。假設一年按 360 天計算,不考慮增值稅及其他因素的影響。
要求:
(1)計算信用條件改變引起的現(xiàn)金折扣成本的增加額;
(2)計算信用條件改變引起的平均收賬期;
(3)計算信用條件改變引起的應收賬款機會成本增加額;
(4)計算信用政策改變后稅前利潤的增加額。
答案在下一頁
2019年中級會計職稱考試將于9月7日-9日舉行, 準考證打印時間將于8月下旬開始,為避免考生錯過準考證打印時間,環(huán)球網(wǎng)校提供 免費預約短信提醒服務,打印前我們將以短信形式提醒您打印2019中級會計職稱準考證的時間,請及時預約。
以上內(nèi)容是2019年中級會計職稱《中級財務管理》每日一練(8月13日),本試題做的如何?想獲取更多2019年《中級財務管理》模擬試題及歷年真題,可點擊“免費下載”按鈕后進入下載頁面。
正確答案
(1)現(xiàn)金折扣成本的增加額=10000×0.5×0.02-0=100(萬元)
(2)應收賬款的平均收賬期=10×50%+40×50%=25(天)
(3)信用條件改變引起的應收賬款占用資金的機會成本增加額=10000/360×(25-40)×60%×15%=-37.5(萬元)
(4)信用政策改變后稅前利潤的增加額=-100+200+37.5=137.5(萬元)
2019年中級會計職稱考試將于9月7日-9日舉行, 準考證打印時間將于8月下旬開始,為避免考生錯過準考證打印時間,環(huán)球網(wǎng)校提供 免費預約短信提醒服務,打印前我們將以短信形式提醒您打印2019中級會計職稱準考證的時間,請及時預約。
以上內(nèi)容是2019年中級會計職稱《中級財務管理》每日一練(8月13日),本試題做的如何?想獲取更多2019年《中級財務管理》模擬試題及歷年真題,可點擊“免費下載”按鈕后進入下載頁面。
最新資訊
- 【每日一練】2025年中級會計師實務練習題:第二十三章資產(chǎn)負債表日后事項2025-03-21
- 【每日一練】25年中級會計師實務練習題:第二十二章會計政策、會計估計變更和差錯更正2025-03-20
- 【每日一練】2025年中級會計師實務練習題:第二十一章企業(yè)合并和財務報表2025-03-19
- 【每日一練】2025年中級會計師實務練習題:持有待售的非流動資產(chǎn)、處置組和終止經(jīng)營2025-03-18
- 【每日一練】2025年中級會計師實務練習題:第十九章租賃2025-03-17
- 【每日一練】2025年中級會計師實務練習題:第十八章外幣折算2025-03-16
- 【每日一練】2025年中級會計師實務練習題:第十七章所得稅2025-03-15
- 【每日一練】2025年中級會計師實務練習題:第十六章債務重組2025-03-14
- 【每日一練】2025年中級會計師實務練習題:第十五章非貨幣性資產(chǎn)交換2025-03-13
- 【每日一練】2025年中級會計經(jīng)濟法客觀題訓練:第七章財政法2025-03-12