2019年中級會計職稱《中級會計實務(wù)》每日一練(8月14日)


編輯推薦:2019年8月份中級會計職稱《中級會計實務(wù)》每日一練匯總
計算題
1、趙菠蔡公司 20×9 年度利潤表中利潤總額為 16 100 000 元,適用的所得稅稅率為 25%,可稅前抵扣的經(jīng)營虧損 4 200 000。該公司 20×9 年發(fā)生的有關(guān)相關(guān)交易和事項中,會計處理與稅收處理存在差別的有:
(1)年末轉(zhuǎn)回應(yīng)收賬款壞賬準(zhǔn)備 200 000 元。根據(jù)稅法規(guī)定,轉(zhuǎn)回的壞賬損失不計入應(yīng)納稅所得額。
(2)年末根據(jù)交易性金融資產(chǎn)公允價值變動確認公允價值變動收益 200 000 元。根據(jù)稅法規(guī)定,交易性金融資產(chǎn)公允價值變動收益不計入應(yīng)納稅所得額。
(3)年末根據(jù)其他債權(quán)投資公允價值變動增加其他綜合收益 400 000 元。根據(jù)稅法規(guī)定,其他債權(quán)投資公允價值變動金額不計入應(yīng)納稅所得額。
(4)當(dāng)年實際支付產(chǎn)品保修費用 500 000 元,沖減前期確認的相關(guān)預(yù)計負債;當(dāng)年又確認產(chǎn)品保修費用 100 000元,增加相關(guān)預(yù)計負債。根據(jù)稅法規(guī)定,實際支付的產(chǎn)品保修費用允許稅前扣除。但預(yù)計的產(chǎn)品保修費用不允許稅前扣除。
(5)當(dāng)年發(fā)生業(yè)務(wù)宣傳費 8 000 000 元,至年末尚未支付。該公司當(dāng)年實現(xiàn)銷售收入 50 000 000 元。稅法規(guī)定,企業(yè)發(fā)生的業(yè)務(wù)宣傳費支出,不超過當(dāng)年銷售收入 15%的部分,準(zhǔn)予稅前扣除;超過部分,準(zhǔn)予結(jié)轉(zhuǎn)以后年度稅前扣除。
要求:計算20×9 年度當(dāng)期應(yīng)交所得稅
答案在下一頁
2019年中級會計職稱考試將于9月7日-9日舉行, 準(zhǔn)考證打印時間將于8月下旬開始,為避免考生錯過準(zhǔn)考證打印時間,環(huán)球網(wǎng)校提供 免費預(yù)約短信提醒服務(wù),打印前我們將以短信形式提醒您打印2019中級會計職稱準(zhǔn)考證的時間,請及時預(yù)約。
以上內(nèi)容是2019年中級會計職稱《中級會計實務(wù)》每日一練(8月14日),本試題做的如何?想獲取更多2019年《中級會計實務(wù)》模擬試題及歷年真題,可點擊“免費下載”按鈕后進入下載頁面。
參考答案
應(yīng)納稅所得額=16 100 000-4 200 000-200 000-200 000-500 000+100 000+(8 000 000-50 000 000×15%)=11 600 000(元)
應(yīng)交所得稅=11 600 000×25%=2 900 000(元)
借:所得稅費用 2 900 000
貸:應(yīng)交稅費——應(yīng)交所得稅 2 900 000
2019年中級會計職稱考試將于9月7日-9日舉行, 準(zhǔn)考證打印時間將于8月下旬開始,為避免考生錯過準(zhǔn)考證打印時間,環(huán)球網(wǎng)校提供 免費預(yù)約短信提醒服務(wù),打印前我們將以短信形式提醒您打印2019中級會計職稱準(zhǔn)考證的時間,請及時預(yù)約。
以上內(nèi)容是2019年中級會計職稱《中級會計實務(wù)》每日一練(8月14日),本試題做的如何?想獲取更多2019年《中級會計實務(wù)》模擬試題及歷年真題,可點擊“免費下載”按鈕后進入下載頁面。
最新資訊
- 【每日一練】2025年中級會計師實務(wù)練習(xí)題:第二十三章資產(chǎn)負債表日后事項2025-03-21
- 【每日一練】25年中級會計師實務(wù)練習(xí)題:第二十二章會計政策、會計估計變更和差錯更正2025-03-20
- 【每日一練】2025年中級會計師實務(wù)練習(xí)題:第二十一章企業(yè)合并和財務(wù)報表2025-03-19
- 【每日一練】2025年中級會計師實務(wù)練習(xí)題:持有待售的非流動資產(chǎn)、處置組和終止經(jīng)營2025-03-18
- 【每日一練】2025年中級會計師實務(wù)練習(xí)題:第十九章租賃2025-03-17
- 【每日一練】2025年中級會計師實務(wù)練習(xí)題:第十八章外幣折算2025-03-16
- 【每日一練】2025年中級會計師實務(wù)練習(xí)題:第十七章所得稅2025-03-15
- 【每日一練】2025年中級會計師實務(wù)練習(xí)題:第十六章債務(wù)重組2025-03-14
- 【每日一練】2025年中級會計師實務(wù)練習(xí)題:第十五章非貨幣性資產(chǎn)交換2025-03-13
- 【每日一練】2025年中級會計經(jīng)濟法客觀題訓(xùn)練:第七章財政法2025-03-12