【每日一練】2025年中級會計財務(wù)管理習(xí)題:第六章投資管理


本文分享2025年中級會計財務(wù)管理第六章投資管理練習(xí)題,供考生練習(xí),鞏固知識點(diǎn)。
第六章 投資管理
一、題目
(一)單項選擇題
1.某公司預(yù)計M設(shè)備報廢時的凈殘值為3500元,稅法規(guī)定凈殘值為5000元,該公司適用的所得稅稅率為25%,則該設(shè)備報廢引起的預(yù)計現(xiàn)金凈流量為( )元。
A.3125
B.3875
C.4625
D.5375
2.某企業(yè)營業(yè)收入為1000萬元,付現(xiàn)成本為600萬元,非付現(xiàn)成本為100萬元,企業(yè)所得稅稅率為25%,則營業(yè)現(xiàn)金凈流量為( )萬元。
A.325
B.300
C.1225
D.1175
3.下列不適合作為財務(wù)可行性評價中計算凈現(xiàn)值貼現(xiàn)率的是( )。
A.市場利率
B.投資者希望獲得的預(yù)期最低投資收益率
C.企業(yè)平均資本成本率
D.投資項目的內(nèi)含收益率
4.某公司擬進(jìn)行一項固定資產(chǎn)投資決策,設(shè)定貼現(xiàn)率為10%,有四個方案可供選擇。其中甲方案的凈現(xiàn)值為-0.12;乙方案的內(nèi)含報酬率為9%;丙方案的項目計算期為10年,凈現(xiàn)值960萬元,(P/A,10%,10)=6.1446;丁方案的項目計算期為11年,年金凈流量為136.23萬元。最優(yōu)的投資方案是( )。
A.甲方案
B.乙方案
C.丙方案
D.丁方案
5.某企業(yè)擬進(jìn)行一項固定資產(chǎn)投資項目決策,資本成本為10%,有四個方案可供選擇。其中甲方案的項目壽命期為5年,凈現(xiàn)值為600萬元;乙方案的現(xiàn)值指數(shù)為0.93;丙方案的項目壽命期為10年,年金凈流量為100萬元;丁方案的內(nèi)含收益率為8%。最優(yōu)的投資方案是( )。
A.甲方案
B.乙方案
C.丙方案
D.丁方案
6.某投資項目在折現(xiàn)率為10%時,凈現(xiàn)值為100萬元;折現(xiàn)率為14%時,凈現(xiàn)值為-150萬元。則該項目的內(nèi)含收益率為( )。
A.12.4%
B.11.33%
C.11.6%
D.12.67%
7.不影響項目投資內(nèi)含收益率大小的是( )。
A.項目壽命期
B.營業(yè)現(xiàn)金凈流量
C.資本成本率
D.原始投資額
8.關(guān)于項目決策的內(nèi)含收益率法,下列表述正確的是( )。
A.項目的內(nèi)含收益率大于0,則項目可行
B.內(nèi)含收益率指標(biāo)有時無法對互斥方案做出正確決策
C.內(nèi)含收益率指標(biāo)沒有考慮資金時間價值因素
D.內(nèi)含收益率不能反映投資項目可能達(dá)到的收益率
9.某投資項目需在開始時一次性投資50000元,其中固定資產(chǎn)投資為45000元,營運(yùn)資金墊資5000元,沒有建設(shè)期。各年營業(yè)現(xiàn)金凈流量分別為:10000元、12000元、16000元、20000元、21600元、14500元。則該項目的靜態(tài)投資回收期是( )年。
A.3.35
B.4.00
C.3.60
D.3.40
10.某投資項目只有第一年年初產(chǎn)生現(xiàn)金凈流出,隨后各年均產(chǎn)生現(xiàn)金凈流入,且其動態(tài)回收期短于項目的壽命期,則該投資項目的凈現(xiàn)值( )。
A.大于0
B.無法判斷
C.等于0
D.小于0
11.某項目的現(xiàn)金凈流量數(shù)據(jù)如下:NCF0=-100萬元,NCF1=0,NCF2-10=30萬元;假定項目的基準(zhǔn)折現(xiàn)率為10%,則該項目的現(xiàn)值指數(shù)為( )。
A.1.57
B.0.57
C.-1.57
D.-0.57
12.如果某投資項目在建設(shè)起點(diǎn)一次性投入資金,隨后每年都有正的現(xiàn)金凈流量,在采用內(nèi)含收益率對該項目進(jìn)行財務(wù)可行性評價時,下列說法正確的是( )。
A.如果內(nèi)含收益率大于折現(xiàn)率,則項目凈現(xiàn)值大于1
B.如果內(nèi)含收益率大于折現(xiàn)率,則項目現(xiàn)值指數(shù)大于1
C.如果內(nèi)含收益率小于折現(xiàn)率,則項目現(xiàn)值指數(shù)小于0
D.如果內(nèi)含收益率等于折現(xiàn)率,則項目動態(tài)回收期小于項目壽命期
13.在對某獨(dú)立投資項目進(jìn)行財務(wù)評價時,下列各項中,并不能據(jù)以判斷該項目具有財務(wù)可行性的是( )。
A.以必要收益率作為折現(xiàn)率計算的項目,現(xiàn)值指數(shù)大于1
B.以必要收益率作為折現(xiàn)率計算的項目,凈現(xiàn)值大于0
C.項目靜態(tài)投資回收期小于項目壽命期
D.以必要收益率作為折現(xiàn)率,計算的年金凈流量大于0
14.對于兩個壽命期相同、原始投資額現(xiàn)值不同的互斥投資方案,下列各項中,最為適用的決策指標(biāo)是( )。
A.內(nèi)含收益率
B.凈現(xiàn)值
C.動態(tài)回收期
D.現(xiàn)值指數(shù)
15.對于壽命期不同的互斥投資方案,下列各項中,最為適用的決策指標(biāo)是( )。
A.動態(tài)回收期
B.凈現(xiàn)值
C.內(nèi)含收益率
D.年金凈流量
16.在固定資產(chǎn)更新決策中,舊設(shè)備原值為1000萬元,累計折舊為800萬元,變價收入為120萬元,企業(yè)所得稅稅率為25%。不考慮其他因素。舊設(shè)備變現(xiàn)產(chǎn)生的現(xiàn)金凈流量為( )。
A.150萬元
B.100萬元
C.140萬元
D.90萬元
17.下列各項中,屬于證券資產(chǎn)的系統(tǒng)風(fēng)險的是( )。
A.公司研發(fā)風(fēng)險
B.破產(chǎn)風(fēng)險
C.再投資風(fēng)險
D.違約風(fēng)險
18.某ST公司在2018年3月5日宣布其發(fā)行的公司債券本期利息總額8980萬元將無法于原定付息日2018年3月9日全額支付,僅能夠支付500萬元,則該公司債務(wù)的投資者面臨的風(fēng)險是( )。
A.價格風(fēng)險
B.購買力風(fēng)險
C.變現(xiàn)風(fēng)險
D.違約風(fēng)險
19.根據(jù)債券估價基本模型,不考慮其他因素的影響,當(dāng)市場利率上升時,固定利率債券價值的變化方向是( )。
A.不變
B.不確定
C.下降
D.上升
20.關(guān)于債券投資,下列各項說法中不正確的是( )。
A.對于非平價發(fā)行、分期付息、到期還本的債券而言,隨著債券期限延長,債券的價值會越偏離債券的面值
B.只有債券價值大于其購買價格時,才值得投資
C.長期債券對市場利率的敏感性會大于短期債券
D.市場利率低于票面利率時,債券價值對市場利率的變化較為不敏感
21.債券內(nèi)含收益率的計算公式中不包含的因素是( )。
A.票面利率
B.債券面值
C.市場利率
D.債券期限
22.某公司當(dāng)期每股股利為3.30元,預(yù)計未來每年以3%的速度增長,假設(shè)投資者的必要收益率為8%,則該公司每股股票的價值為( )元。
A.41.25
B.67.98
C.66.00
D.110.00
23.關(guān)于證券投資基金的特點(diǎn),下列說法錯誤的是( )。
A.通過集合理財實現(xiàn)專業(yè)化管理
B.基金投資風(fēng)險主要由基金管理人和基金托管人承擔(dān)
C.通過組合投資實現(xiàn)分散風(fēng)險的目的
D.基金操作權(quán)力與資金管理權(quán)力相互隔離
24.某基金的全部資產(chǎn)中,有10%投資于股票,5%投資于短期國債, 85%投資于公司債券。則該基金被認(rèn)定為( )。
A.股票基金
B.貨幣市場基金
C.混合基金
D.債券基金
25.與私募基金相比,以下對于公募基金的特點(diǎn)表述錯誤的是( )。
A.監(jiān)管較寬松
B.募集對象不確定
C.投資金額要求較
D.信息透明度要求高
26.下列屬于私募股權(quán)投資基金的特點(diǎn)是( )。
A.投資周期短
B.投資收益穩(wěn)定
C.對投資決策與管理的專業(yè)要求較高
D.投資后無需再進(jìn)行非財務(wù)資源注入
27.下列關(guān)于期權(quán)特征的表述中,正確的是( )。
A.歐式看漲期權(quán)的出售方擁有在到期日以固定價格購買標(biāo)的資產(chǎn)的權(quán)利
B.美式看漲期權(quán)的出售方可以在到期日或到期日之前的任何時間執(zhí)行以固定價格出售標(biāo)的資產(chǎn)的權(quán)利
C.美式看跌期權(quán)的買入方擁有在到期日或到期日之前的任何時間以固定價格出售標(biāo)的資產(chǎn)的權(quán)利
D.歐式看跌期權(quán)的買入方擁有在到期日或到期日之前的任何時間以固定價格出售標(biāo)的資產(chǎn)的權(quán)利
答案點(diǎn)擊查看>>中級會計《財務(wù)管理》考點(diǎn)匯總(2025年教材暫未發(fā)布,所以考生可以先使用2024年資料,新教材發(fā)布后會及時更新資料)
所有備考資料已經(jīng)收錄進(jìn)入2025年中級會計備考資料包,小編為大家整理了一份2025年中級會計備考資料包,包含了從了解考試到備考,從報名到考試全程需要用到的資料,分為報名、了解教材、了解大綱、備考計劃、基礎(chǔ)學(xué)習(xí)、鞏固強(qiáng)化、考前沖刺、考試等八個階段,會隨著備考進(jìn)程不斷更新資料。
領(lǐng)取方式:
1.電腦端用戶可以直接掃描文章上方的二維碼免費(fèi)領(lǐng)取,手機(jī)端用戶點(diǎn)擊文章下方的圖片“中會海量資料免費(fèi)送”即可免費(fèi)領(lǐng)取。
2.點(diǎn)擊下圖免費(fèi)領(lǐng)取2025年中級會計備考資料包!
以上是“【每日一練】2025年中級會計財務(wù)管理習(xí)題:第六章投資管理”的全部內(nèi)容,小編為廣大考生上傳更多2025年中級會計備考學(xué)習(xí)計劃、備考資料,可點(diǎn)擊“免費(fèi)下載”按鈕后進(jìn)入下載頁面。
最新資訊
- 【每日一練】2025年中級會計師實務(wù)練習(xí)題:持有待售的非流動資產(chǎn)、處置組和終止經(jīng)營2025-03-18
- 【每日一練】2025年中級會計師實務(wù)練習(xí)題:第十九章租賃2025-03-17
- 【每日一練】2025年中級會計師實務(wù)練習(xí)題:第十八章外幣折算2025-03-16
- 【每日一練】2025年中級會計師實務(wù)練習(xí)題:第十七章所得稅2025-03-15
- 【每日一練】2025年中級會計師實務(wù)練習(xí)題:第十六章債務(wù)重組2025-03-14
- 【每日一練】2025年中級會計師實務(wù)練習(xí)題:第十五章非貨幣性資產(chǎn)交換2025-03-13
- 【每日一練】2025年中級會計經(jīng)濟(jì)法客觀題訓(xùn)練:第七章財政法2025-03-12
- 【每日一練】2025年中級會計師實務(wù)練習(xí)題:第十四章政府補(bǔ)助2025-03-12
- 【每日一練】2025年中級會計經(jīng)濟(jì)法客觀題訓(xùn)練:第六章金融法2025-03-11
- 【每日一練】2025年中級會計師實務(wù)練習(xí)題:第十三章收入2025-03-11