2025年初級會計經(jīng)濟法基礎(chǔ)第六章考點:房產(chǎn)稅計稅依據(jù)、應(yīng)納稅額的計算


本文分享初級會計職稱《經(jīng)濟法基礎(chǔ)》第六章財產(chǎn)和行為稅法律制度第一節(jié)房產(chǎn)稅法律制度知識點,詳細介紹房產(chǎn)稅計稅依據(jù)、應(yīng)納稅額的計算知識點。
第六章 財產(chǎn)和行為稅法律制度
考情分析:本章在最近3年的考試中,平均分值在15分左右,圍繞其它稅的稅法要素展開。本章涉及稅種較多,每個稅種均涉及稅法要素,考查的側(cè)重點不同,建議結(jié)合往年考試情況進行復(fù)習(xí)備考。
第一節(jié) 房產(chǎn)稅法律制度
【知識點】房產(chǎn)稅基本內(nèi)容 ★★
房地產(chǎn)計稅依據(jù)
1.從價計征
房產(chǎn)余值:房產(chǎn)原值一次減除10%-30%后余值
原值:按會計制度規(guī)定,在固定資產(chǎn)科目中記載的房屋原價
扣除比例由當(dāng)?shù)厥?、自治區(qū)、直轄市人民政府確定(扣除比例不用記)
【注意1】房屋原值指在賬簿固定資產(chǎn)科目中記載的房屋原價,包括與房屋不可分割的各種附屬設(shè)備或一般不單獨計算價值的配套設(shè)施。主要有:暖氣、衛(wèi)生、通風(fēng)、照明、煤氣等設(shè)備;各種管線,如蒸汽、壓縮空氣、石油、 給水、排水等管道及電力、電訊、電纜導(dǎo)線;電梯、升降機、過道、曬臺等。
【注意2】以房屋為載體,不可隨意移動的附屬設(shè)備和配套設(shè)施,如給排水、采暖、消防、中央空調(diào)、電氣及智能化樓宇設(shè)備等,無論會計核算是否單獨記賬核算,計入房產(chǎn)原值。
【注意3】房屋進行改建、擴建的,相應(yīng)增加房屋的原值
【注意4】
【注意2】免征增值稅的,確定計稅依據(jù)時,租金收入不扣減增值稅額。
房產(chǎn)稅應(yīng)納稅額的計算公式
1.從價計征房產(chǎn)稅應(yīng)納稅額的計算公式為:
從價計征的房產(chǎn)稅應(yīng)納稅額=應(yīng)稅房產(chǎn)原值× (1 —扣除比例)×1. 2%
2.從租計征房產(chǎn)稅應(yīng)納稅額的計算的計算公式為
從租計征的房產(chǎn)稅應(yīng)納稅額=租金收入× 12% (或4%)
4%是個人出租的情形
以上分享部分章節(jié)知識點內(nèi)容,完整版可點擊進入>>2025年初級會計《經(jīng)濟法基礎(chǔ)》精要講義一本通。
考生看完以上《經(jīng)濟法基礎(chǔ)》內(nèi)容后,可以做下房產(chǎn)稅的相關(guān)歷年真題,檢測是否掌握考點內(nèi)容
1.【2022-單選】甲企業(yè)為增值稅一般納稅人,其擁有的廠房原值5000萬元,已提折舊2000萬元。已知房產(chǎn)原值減除比例為30%。房產(chǎn)稅從價計征稅率為1.2%。計算甲公司該廠房年度應(yīng)繳納房產(chǎn)稅稅額的下列算式中,正確的是( )。
A.2000×(1-30%)×1.2%=16.8(萬元)
B.(5000-2000)×(1-30%)×1.2%=25.2(萬元)
C.5000×1.2%=60(萬元)
D.5000×(1-30%)×1.2%=42(萬元)
【答案】D
【解析】選項AB,房產(chǎn)原值,是指納稅人按照會計制度規(guī)定,在賬簿固定資產(chǎn)科目中記載的房屋原價(不扣減折舊額);選項CD,從價計征房產(chǎn)稅的,年應(yīng)納稅額=應(yīng)稅房產(chǎn)原值×(1-扣除比例)×1.2%。
2.【2022-單選】甲企業(yè)為增值稅一般納稅人,擁有一處房產(chǎn)自用,該房產(chǎn)原值 1 200 萬元,已計提折舊 100 萬元。該房產(chǎn)于 2021 年 12 月更換了監(jiān)控系統(tǒng),新系統(tǒng)價值 60萬元,原系統(tǒng)價值 20 萬元。已知房產(chǎn)原值減除比例為 30%;房產(chǎn)稅從價計征稅率為 1.2%。計算甲企業(yè)該房產(chǎn) 2022 年度應(yīng)繳納房產(chǎn)稅稅額的下列算式中,正確的是( )。
A.(1 200-100+60)×(1-30%)×1.2%=9.74(萬元)
B.(1 200+60)×1.2%=15.12(萬元)
C.(1 200+100+60)×(1-30%)×1.2%=11.42(萬元)
D.(1 200-20+60)×(1-30%)×1.2%=10.42(萬元)
【答案】D
【解析】對更換房屋附屬設(shè)備和配套設(shè)施的,在將其價值計入房產(chǎn)原值時,可扣減原來相應(yīng)設(shè)備和設(shè)施的價值。房產(chǎn)原值=1 200-20+60=1 240(萬元),因此甲企業(yè)該房產(chǎn) 2022年度應(yīng)繳納房產(chǎn)稅稅額=房產(chǎn)原值×(1-扣除比例)×1.2%=(1 200-20+60)×(1-30%)×1.2%=10.42(萬元)。
3.【2021-單選】甲公司為增值稅一般納稅人,擁有一棟原值 400 萬元的廠房,2021 年 12 月在廠房外建造了一處價值 15 萬元的水塔,在廠房中安裝了一臺與廠房不可分割的價值 20 萬元的升降機。已知房產(chǎn)稅從價計征稅率為 1.2%,當(dāng)?shù)匾?guī)定的房產(chǎn)原值扣除比例為 30%。計算甲公司 2022 年度該廠房應(yīng)繳納房產(chǎn)稅稅額的下列算式中,正確的是( )。
A.(400+15+20)×(1-30%)×1.2%=3.654(萬元)
B.(400+15)×(1-30%)×1.2%=3.486(萬元)
C.400×(1-30%)×1.2%=3.36(萬元)
D.(400+20)×(1-30%)×1.2%=3.528(萬元)
【答案】D
【解析】(1)獨立于房屋之外的建筑物,如水塔不屬于房產(chǎn)稅的征稅范圍;(2)凡以房屋為載體,不可隨意移動的附屬設(shè)備和配套設(shè)施,如升降機,無論在會計核算中是否單獨記賬與核算,都應(yīng)計入房產(chǎn)原值,計征房產(chǎn)稅。
4.【2021-單選】甲公司為增值稅一般納稅人,擁有一處原值 3 000 萬元的房產(chǎn)。2022 年 5 月甲公司將該自用房產(chǎn)對外出租,取得當(dāng)年不含增值稅租金收入 20 萬元。已知房產(chǎn)稅從價計征稅率為 1.2%,從租計征稅率為 12%,當(dāng)?shù)匾?guī)定的房產(chǎn)原值扣除比例為 30%。計算甲公司 2022 年度該處房產(chǎn)應(yīng)繳納房產(chǎn)稅稅額的下列算式中,正確的是( )。
A.3 000×(1-30%)×1.2%=25.2(萬元)
B.3 000×(1-30%)×1.2%÷12×5+20×(1-30%)×12%=12.18(萬元)
C.3 000×1.2%÷12×5+20×12%=17.4(萬元)
D.3 000×(1-30%)×1.2%÷12×5+20×12%=12.9(萬元)
【答案】D
【解析】(1)甲公司經(jīng)營用房產(chǎn)于 5 月對外出租,則 2022 年 1、2、3、4、5 月份應(yīng)從價計征房產(chǎn)稅,房產(chǎn)稅按年計算,則從價計征的房產(chǎn)稅=3 000×(1-30%)×1.2%÷12×5=10.5(萬元);(2)該房產(chǎn)于 2022 年收取當(dāng)年不含增值稅的租金 20 萬元,則從租計征的房產(chǎn)稅=20×12%=2.4(萬元);(3)2022 年甲公司上述房產(chǎn)應(yīng)繳納房產(chǎn)稅稅額=10.5+2.4=12.9(萬元)。
做完以上試題后,更多章節(jié)練習(xí)題點擊獲取>>2025年初級會計《經(jīng)濟法基礎(chǔ)》各章節(jié)必刷題。
2025年初級會計考試時間于5月17日-20日舉行,準(zhǔn)考證打印時間各地不同,小編建議考生可立即填寫本文頂部 免費預(yù)約短信提醒服務(wù),屆時我們會及時通知考生2025年初級會計準(zhǔn)考證打印時間、考試時間,助您順利完成。點擊查看>>2025年全國各地初級會計考試準(zhǔn)考證打印時間及打印入口官網(wǎng)匯總。
2025初級會計經(jīng)濟法基礎(chǔ)題庫入口
考生可點擊下列圖片進入免費初級會計在線題庫,搭配章節(jié)練習(xí)進行備考。
初級會計《經(jīng)濟法基礎(chǔ)》考試題型及評分標(biāo)準(zhǔn)
科目試題題型為單項選擇題、多項選擇題、判斷題、不定項選擇題。
1.單項選擇題(本類題共23小題,每小題2分,共46分。每小題備選答案中,只有一個符合題意的正確答案。錯選、不選均不得分。)
2.多項選擇題(本類題共10小題,每小題2分,共20分。每小題備選答案中,有兩個或兩個以上符合題意的正確答案。請至少選擇兩個答案,全部選對得滿分,少選得相應(yīng)分值,多選、錯選、不選均不得分。)
3.判斷題(本類題共10小題,每小題1分,共10分。請判斷每小題的表述是否正確。每小題答題正確的得1分,錯答、不答均不得分,也不扣分。)
4.不定項選擇題(本類題共12小題,每小題2分,共24分。每小題備選答案中,有一個或一個以上符合題意的正確答案。每小題全部選對得滿分,少選得相應(yīng)分值,多選、錯選、不選均不得分。)
以上內(nèi)容就是“2025年初級會計《經(jīng)濟法基礎(chǔ)》第六章知識點”的相關(guān)信息,進入學(xué)習(xí)階段小編為廣大考生上傳2025年初級會計易混點、高頻考點、歷年真題資料等內(nèi)容,可點擊“免費下載”按鈕后進入下載頁面。
最新資訊
- 2025年初會經(jīng)濟法基礎(chǔ)重點背誦:勞動合同期限2025-03-21
- 2025年初級會計經(jīng)濟法必背考點:勞動合同的效力2025-03-21
- 2025年初級會計職稱經(jīng)濟法基礎(chǔ)常考考點:勞動合同的主要內(nèi)容2025-03-21
- 2025年會計初級經(jīng)濟法必考點:勞動合同訂立的形式2025-03-21
- 2025年初級會計經(jīng)濟法基礎(chǔ)常考考點:勞動合同的訂立時間(勞動關(guān)系建立的時間)2025-03-21
- 2025初級會計勞動合同與社會保險法律制度思維導(dǎo)圖2025-03-20
- 2025年初級會計經(jīng)濟法思維導(dǎo)圖簡略版第七章2025-03-20
- 2025初級會計考試經(jīng)濟法知識點:第七章第六節(jié)稅收法律責(zé)任2025-03-20
- 2025年經(jīng)濟法基礎(chǔ)章節(jié)知識點:第七章第五節(jié)稅務(wù)行政復(fù)議2025-03-20
- 2025年初級會計師經(jīng)濟法考點:第七章第四節(jié)稅務(wù)檢查2025-03-20